НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94517
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25607
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26032
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28749
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26977
sovsekretnoru
ЕСПЧ постановил, что лишение российских заключенных избирательных прав несправедливо

ЕСПЧ постановил, что лишение российских заключенных избирательных прав несправедливо

04.07.2013

Европейский суд по правм человека признал Конституцию РФ не соответствующей Евроконвенции в части запрета гражданам, находящимся в заключении, принимать участие в выборах. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

Такое решение Европейского Суда по правам человека было принято в ходе рассмотрения дела «Анчугов и Гладков против России» (Anchugov and Gladkov v. Russia, жалобы NN 11157/04 и 15162/05):

«Прямо сославшись на Постановление Большой Палаты ЕСПЧ от 06 октября 2005 года по схожему делу — «Хёрст против Соединенного Королевства (N 2)», которым было признано нарушение права на свободные выборы, Страсбургский Суд признал, что положения части 3 статьи 32 Конституции РФ, согласно которым граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать органы государственной власти, нарушает статью 3 Протокола N 1 к Европейской Конвенции, гарантирующую право на свободные выборы.

Российские власти ссылались на то, что запрет голосования осужденными представляет собой российскую традицию, восходящую к началу XIX века. Однако Европейский Суд по правам человека указал, что право избирать — это не привилегия. В XIX веке в демократическом государстве должна действовать презумпция в пользу права лица избирать».

По мнению Европейского Суда по правам человека, в соответствии с  современными стандартами прав человека, «столь универсальный запрет избирать органы государственной власти должен иметь веские и убедительные основания», которых суд не видит.

Страсбургский Суд также не согласился с аргументом властей Российской Федерации о том, что запрет, сформулированный в части 3 статьи 32 Конституции РФ, касается лишь ограниченного числа российских граждан.  734300 человек, отбывающих наказание в России, которых касается избиательное ограничениее — огромное количество .

Страсбургский Суд также указал, что власти не представили доказательств того, что в ходе широких общественных обсуждений проекта Конституции РФ, о которых они вели речь, рассматривался вопрос о пропорциональности оспариваемого ограничения, которое носит столь универсальный характер, общественным интересам.

Признание нарушения представляет собой, по мнению Европейского Суда по правам человека, достаточную компенсацию морального вреда, причинного заявителям.

Постановление принято единогласно. Судья от России Дмитрий Дедов также проголосовал за то, что нарушение было допущено. Пока постановление в слу не вступило.

Граждане России Сергей Анчугова и Владимир Гладков  — бывшие заключенные, которые дошли в защите своих прав, в том числе избирательных, до Европейского суда по правам человека.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку