НОВОСТИ
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
515
14 декабря 2025, 10:22
Лицом в пол. Moloko plus опубликовал заявление из-за срыва юбилея проекта
647
13 декабря 2025, 23:09
Свердловчанка отбивалась тростью от полиции, желая отдать деньги мошенникам
953
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Эксперты прогнозируют рост бедности в России
Подписаться на обновления
Кризис в российской экономике привел к резкому росту бедности, доходы ниже прожиточного минимума весной имели почти 23 млн человек. Однако осенью ситуация может ухудшиться, сообщила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, передает “Газета.ру”.
“При снижении реальных располагаемых доходов населения на 5% и реальной зарплаты на 10%, рост бедности был неизбежен, и это не должно вызывать вопросов и удивления. Люди вынуждены перестраивать структуру своего потребления и отказываться от многих прежних расходов”, — сказала Малева.
По ее словам, снижение доходов почувствуется еще сильнее к сентябрю, когда надо будет отправлять детей в школу.
Эксперт отметила, что несмотря на ухудшение социально-экономического положения, население настроено оптимистично.
“Возможно, это связано с тем, что политическая риторика властей до последнего дня заключалась в том, что кризис носит временный характер и продлится один-два года. Но точек роста пока нет, поэтому неясно, с чего это вдруг страна начнет выходить из кризиса? Из-за того, что долго терпели? Так не бывает. Кстати, такие настроения царили в начале и в середине 90-х: тогда тоже ждали, что кризис вот-вот кончится, и начнется экономический рост как естественная награда за долготерпение. А он никак не начинался, поскольку соответствующих экономических условий не было”, — отметила Малева.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
515
14 декабря 2025, 10:22
Лицом в пол. Moloko plus опубликовал заявление из-за срыва юбилея проекта
647
13 декабря 2025, 23:09
Свердловчанка отбивалась тростью от полиции, желая отдать деньги мошенникам
953
12 декабря 2025, 17:31
Журналист Гуревич и популяризатор космонавтики Егоров признаны иноагентами
1469
11 декабря 2025, 19:44
Глава Алтая заявил, что регион не могут газифицировать из-за «Силы Сибири-2»
1601
11 декабря 2025, 11:21
Дело о неисполнении обязанностей иноагента могут завести на Дмитрия Спирина
1589
11 декабря 2025, 10:00
В Москве аэропорты семь часов не принимали и не отправляли рейсы из-за БПЛА
1962

Комментарии