НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93810
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24840
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25318
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27995
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26240
sovsekretnoru
Эксперты: партией власти должна была стать КПРФ

Эксперты: партией власти должна была стать КПРФ

эксперты: партией власти должна была стать кпрф 13.03.2013

КПРФ обошла на думских выборах 2011 года «Единую Россию». С этими сенсационными выводами познакомил публику Центр проблемного анализа.

Как стало известно РБК daily, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования (экспертная группа, научным руководителем которой является президент РЖД Владимир Якунин, также являющийся завкафедрой государственной политики факультета политологии МГУ) подготовил доклад о парламентских и президентских выборах 2011–2012 годов.

«Официально объявленные результаты являются недостоверными. «Единая Россия» не заняла первое место. Ее реальный результат – 20–25%. При том что реальная явка была меньшей, чем объявлена, и находилась на уровне 50%. КПРФ же, напротив, заняла первое место с результатом 25–30%. А третье место получила «Справедливая Россия». Если для КПРФ это «оценка снизу», то есть, возможно, результат был и большим, то для «Единой России» это «оценка сверху», – рассказал РБК daily гендиректор центра Степан Сулакшин.

Эти заявления заставляют вспомнить, что КПРФ не раз пыталась в судебном порядке оспаривать результаты тех или иных выборов. Однако, как правило, безрезультатно.

Экспертов насторожила близость Центра к последовательному стороннику Владимира Путина — главе РЖД. Однако конспирологические версии, скорее всего, не соответствуют реальной ситуации. Надо сказать, что до сих пор сам Якунин не комментировал результаты экспертного доеклада.

Между тем победу Владимира Путина на президентских выборах группа Сулакшина под сомнение не ставит.

«Наша независимая оценка результата КПРФ на последних парламентских выборах совпадает с той, что дается в экспертном докладе Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования под руководством Якунина», — сказал «Интерфаксу» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. Он отметил, что как только будут опубликованы более подробные выкладки данных экспертной группы, можно будет оценить достоверность всех других результатов, полученных разными партиями на парламентских выборах. Однако екретарь ЦК КПРФ отметил, что важно сейчас понять, «почему часть путинской элиты вдруг „прозрела“ спустя более года после парламентских выборов и дала добро на публикацию их результатов, полученных экспертами».

«Здесь надо рассматривать две версии. Первая в том, что сторонники путинского „Народного фронта“ и часть правящей элиты, ориентирующаяся на него, хотят поставить под сомнение право „Единой России“, возглавляемой премьером Дмитрием Медведевым, занимать доминирующее положение в Госдуме. Вторая же версия заключается в том, что это может быть попыткой использования того же приема для дискредитации левопатриотической оппозиции, который был запущен против лидера КПРФ Геннадия Зюганова в начале 2000-х годов», — высказал свои предположенияя Сергей Обухов.

 Позже глава ЦИК Владимир Чуров раскритиковал доклад. «Я попрошу аппарат подготовить адреса больницы Кащенко и института Сербского. По данным докладам лучше обращаться туда», — сказал Чуров на заседании Центризбиркома 13 марта. Интересующимся данным докладом в Санкт-Петербурге он посоветовал обращаться в психиатрический центр Скворцова-Степанова.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку