НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94744
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25865
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26255
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28975
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27207
sovsekretnoru
Эксперт раскритиковал итоги берлинской конференции по Ливии

Эксперт раскритиковал итоги берлинской конференции по Ливии

эксперт раскритиковал итоги берлинской конференции по ливии 20.01.2020

Россия играет ключевую роль в урегулировании конфликта.

«Совершенно секретно»: В воскресенье, 19 января, в Берлине прошла международная конференция, посвященная ливийскому конфликту. На встречу были приглашены представители ПНС Ливии и ЛНА. Также участие принимали Великобритания, Китай, Италия, ОАЭ, Россия, США, ЕС и ООН. Несмотря на отсутствие прямого диалога между противоборствующими сторонами, был составлен договор о совместных мерах, которые якобы принесут мир на территорию Ливии.

Сам по себе выбор европейской площадки остро напомнил об аналогичных встречах в прошлом, так и не приведших к реальному решению проблемы. Более того, лидеры противоборствующих сторон даже не были приглашены на мероприятие, ожидая результатов за закрытыми дверями.

Основные тезисы итогового коммюнике нынешней конференции в Берлине очень похожи на результаты Схиратских соглашений 2015 года, рассказал востоковед Андрей Онтиков в интервью Русской планете. То есть, за последние несколько лет ситуация в Ливии так и не претерпела изменений в лучшую сторону. По мнению эксперта, это связано с тем, что оба итоговых документа (за 2020 и 2015 год) «очень тяжеловесны и невыполнимы».

Анализируя слова госсекретаря США Майка Помпео о том, что самим ливийцам необходимо решать судьбу собственной страны, Онтиков делает вывод: говорится одно, а делается совершенно противоположное. На бумаге кажется, что встреча прошла успешно и итоговый документ является прорывом. Там четко прописана и недопустимость активизации военного контингента, и формирование нового правительства. Но мировое сообщество уже видело подобное (конференция в Палермо, Схиратские соглашения) в ливийском конфликте, однако практически ничего из этого не было реализовано в реальности, напомнил эксперт.

Стоит отметить и то, что участники конференции по Ливии договорились не только соблюдать пункты итогового документа, но и отказаться от оказания поддержки конфликтующих сторон. Однако это не соответствует действительности в случае с Турцией, которая поставляет оружие на сторону ПНС Ливии несмотря на действующее эмбарго ООН. Таким образом, Онтиков приходит к выводу, что эффективность европейской площадки для решения вопроса крайне сомнительна.

Встречи наподобие недавно прошедшей конференции в Берлине неуместны в условиях необходимости разрешения ливийского конфликта, утверждает эксперт, особенно учитывая роль Европы в уничтожении ливийской государственности. Именно поэтому миротворческая деятельность России, в частности, организация переговоров между Сарраджем и Хафтаром в Москве, выглядит более эффективной и уместной. Россия за короткий срок смогла добиться перемирия в Ливии. Кроме того, у Москвы налажены положительные контакты с обеими сторонами противостояния. Именно поэтому РФ играет ключевую роль в урегулировании конфликта.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку