НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93915
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24952
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25422
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28106
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26347
sovsekretnoru
Эксперт объяснил, почему люди реже болеют ковидом без симптомов

Эксперт объяснил, почему люди реже болеют ковидом без симптомов

эксперт объяснил, почему люди реже болеют ковидом без симптомов 25.11.2021

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что в последнее время в России стали реже встречаться случаи бессимптомного течения коронавирусной инфекции. 

Во время осеннего всплеска заболеваемости COVID-19 таких пациентов стало меньше, считает он. Болибок объяснил это наблюдение двумя причинами, одна из которых — особенности штамма «дельта». Под бессимптомными больными подразумевают людей, в организме которых есть инфекция, но сами они этого не ощущают.

Тому есть две причины, пояснил специалист. «По моему мнению, бессимптомных больных стало меньше за счет того, что больше стало больных с симптомами. То есть стало больше тех людей, которые испытывают недомогание и обращаются к врачам за медицинскими услугами, это мы видим на графиках. Это связано с тем, что «дельта»-штамм коронавируса более агрессивный. Он не только быстрее передается от человека человеку, но и внутри человека от клетки к клетке быстрее распространяется. Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы», — сказал Владимир Болибок в интервью радио Sputnik.

Кроме того, на снижение числа «бессимптомников» влияет эгоизм некоторых людей, не желающих проходить обследование на COVID-19. «Еще думаю, что люди, которые раньше убедились, что болеют COVID-19 легко, при повторном недомогании не обращаются к врачам. Им не хочется ждать врача, им не хочется получить предписание о самоизоляции и так далее. Вот такой эгоизм приводит к тому, что этих людей не обследуют и не учитывают в статистике, но они ходят и распространяют инфекцию», — заключил иммунолог.

Снизить риск заражения и увеличить свои шансы на легкое течение болезни можно, если вакцинироваться от COVID-19.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ЖЕСТОКОЕ УБИЙСТВО НА МОСФИЛЬМОВСКОЙ. Как продвигается расследование убийства бывшего топ-менеджера обанкротившегося «Смоленского банка» Михаила Яхонтова.

В ДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ. Записки адвоката. Новый рассказ Андрея Гривцова.

ПАЛЕНКА ИЗ ПРОШЛОГО. Краткий курс истории подпольного виноделия в России.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку