НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94676
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25774
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26185
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28906
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27134
sovsekretnoru
Экс-судью Конституционного суда Тамару Морщакову вызвали в Следственный комитет из-за экспертизы по ЮКОСу

Экс-судью Конституционного суда Тамару Морщакову вызвали в Следственный комитет из-за экспертизы по ЮКОСу

экс-судью конституционного суда тамару морщакову вызвали в следственный комитет из-за экспертизы по юкосу 24.06.2013

Судья Конституционного суда в отставке, завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамара Морщакова сообщила, что её вызвали 27 июня  в Следственный комитет дать показания по поводу экспертизы по второму  делу, которую написалаэкспертная группа под её руководством… По словам Морщаковой, на встречу ее пригласил по телефону «тот самый человек, который этим (беседами с экспертами) занимается». Об этом сообщает РАПСИ.

 Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов не видит ничего сверхъестественного в том, что следователи пригласили члена СПЧ Тамару Морщакову для беседы об экспертизе по «второму делу ЮКОСа». Сам Федотов выразил готовность ответить на вопросы следователей, если это потребуется, подчеркнув, что скрывать ему нечего.

Инициатива проведения общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева была озвучена 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече совета с занимавшим в тот момент пост главы государства Дмитрием Медведевым. В декабре 2011 года президенту был представлен доклад рабочей группы по итогам экспертизы, в нем главе государства рекомендовалось инициировать пересмотр приговора по второму «делу ЮКОСа».

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

Что стоит за вынужденным отъездом из страны Сергея Гуриева и скандальным «делом экспертов»: расчёт на страх у нелояльных представителей элиты или признак подготовки к третьему судебному процессу над Михаилом Ходорковским? Должны ли члены Совета по правам человека уйти в отставку в знак протеста против «дела экспертов»?

Эти и другие вопросы в беседе с главным редактором газеты «Совершенно секретно» на днях  обсуждала Тамара Морщакова,  судья Конституционного суда России в отставке, член Совета по правам человека при президенте России, а также организатор той самой экспертизы по деу ЮКОСа.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку