НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94901
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26053
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26419
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29146
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27377
sovsekretnoru
Экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова вышла из Следственного комитета

Экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова вышла из Следственного комитета

экс-судья конституционного суда тамара морщакова вышла из следственного комитета 27.06.2013

Судья Конституционного суда в отставке, завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамара Морщакова прибыла 27 июня в 14 часов в Следственный комитет России дать показания по поводу экспертизы по так называемому  «второму  делу ЮКОСа», которую написала экспертная группа под её руководством. Об этом сообщили корреспонденты «Совершенно секретно». Как раннее говорила Морщакова, на встречу ее пригласил по телефону «тот самый человек, который этим (беседами с экспертами) занимается».

Журналисты попытались расспросить Тамару Морщакову, почему ее вызвали, однако она ответила, что пока ничего не знает и вошла в здание Следственного комитета.

Там она пробыла более двух часов. В ближайшее время — интервью с Тамарой Морщаковой на нашем сайте.

Инициатива проведения общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева была озвучена 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече совета с занимавшим в тот момент пост главы государства Дмитрием Медведевым. В декабре 2011 года  по итогам экспертизы президенту был представлен доклад рабочей группы президентского совета по правам человека, который возглавляет Михаил Федотов. В нем главе государства рекомендовалось инициировать пересмотр приговора по второму «делу ЮКОСа». Независымых экспертов приглашала Тамара Морщакова.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

На фото: Тамара Морщакова идет в Следственный комитет РФ

Что стоит за вынужденным отъездом из страны Сергея Гуриева, одного из экспертов по второму делу ЮКОСа, и скандальным «делом экспертов»: расчёт на страх у нелояльных представителей элиты или признак подготовки к третьему судебному процессу над Михаилом Ходорковским? Должны ли члены Совета по правам человека уйти в отставку в знак протеста против «дела экспертов»?

Эти и другие вопросы в беседе с главным редактором газеты «Совершенно секретно» на днях  обсуждала Тамара Морщакова,  судья Конституционного суда России в отставке, член Совета по правам человека при президенте России, а также организатор той самой экспертизы по деу ЮКОСа:

— Наш задача была информировать общество. Общество и само субъект неглупый, активный и сообразительный. Но вопросы, о которых шла речь, они являются специфическими  — экономическими, юридическими, и до конца разобраться в них, не имея определенной экспертной подготовки, нельзя.  Вот такую информацию, основанную на специальных знаниях, Совет и должен был представить обществу. И представил...



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку