НОВОСТИ
05 мая 2026, 18:23
Суд изъял в доход государства активы и имущество основателя "Русагро" Мошковича. Их стоимость оценивается в десятки миллиардов
432
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
585
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
ДНР рассматривает вопрос введения собственной валюты
Подписаться на обновления
В самопровозглашенной Донецкой народной республике рассматривается возможность введения собственной валюты. Об этом заявил зампред Совета министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман, передает РИА Новости.
«Рассматриваются разные варианты. Но это необходимо, потому как одним из основных атрибутов каждого государства является его национальная валюта. Мое личное мнение: валюты Донецка и Луганска должны быть разные, потому что разные бюджеты, налоги и так далее», — сказал Караман.
По словам представителя ДНР, хождение гривны «будет со временем ограничиваться, если не прекратится совсем». Караман выразил мнение, что у ДНР «есть все возможности обеспечить свою валюту товарной массой».
Ранее, президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение, в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в Донбассе. Представители самопровозглашенной республики назвали это решение экономической блокадой, нарушающей Минские договоренности.
Вице-спикер Народного совета республики Денис Пушилин заявлял, что власти Донецкой народной республики в ответ на указ президента Украины Петра Порошенко о прекращении работы банков и госучреждений в ДНР и ЛНР начали разрабатывать введение бивалютной системы. По словам Пушилина, юристы правительства ДНР сейчас разрабатывают варианты, как, «оставаясь в правовом поле», начать торговать с Россией за рубли.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
05 мая 2026, 18:23
Суд изъял в доход государства активы и имущество основателя "Русагро" Мошковича. Их стоимость оценивается в десятки миллиардов
432
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
585
05 мая 2026, 10:46
В Новосибирске двух учёных-физиков приговорили к 12,5 годам колонии за госизмену. Поводом стала научная публикация
1056
05 мая 2026, 07:41
Россия объявила одностороннее перемирие на 8 и 9 мая в честь Дня Победы, Украина ответила «режимом тишины» с 5 на 6 мая
984
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
1213
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
1201
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1499

Комментарии