НОВОСТИ
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
226
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
448
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
496
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
День вхождения в состав России в Крыму объявлен выходным праздничным днем
Подписаться на обновления
Государственный совет Крыма внес изменения в закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым», установив, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией, сообщает «Российская газета». Такое решение депутаты приняли на очередном пленарном заседании.
16 марта — день проведения референдума о будущем Крыма — исключен из числа праздников и объявлен памятной датой.
«В годовщину крымского референдума в Крыму будет рабочий день. Мы посвятим его памятным мероприятиям и «круглым столам». Выходным объявлен день подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России — 18 марта», — сообщил РИА Новости глава комитета Госсовета Крыма по вопросам законодательства, госстроительства и местного самоуправления Ефим Фикс.
Напомним, Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Согласно договору о присоединении, все жители Крыма признаются гражданами России, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины. По данным ФМС, заявления об отказе от российского гражданства подали только 3427 человек. Всего в Крыму проживают около 2 миллионов человек. Киев, несмотря на итоги референдума, по-прежнему считает Крым своей территорией.
Также памятными датами в республике объявлены:
8 апреля — День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков;
19 апреля — День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России;
18 мая — День памяти жертв депортации;
9 сентября — День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853 — 1856 годов;
11 декабря — День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма.
Памятные даты остаются в республике рабочими днями.
Глава республики Сергей Аксенов подписал соответствующие изменения в закон 3 марта.
В Симферополе 16 марта пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных годовщине крымского референдума.
Так, в фойе здания Парламента РК откроется фотовыставка посвященная годовщине «Крымской весны». В этот же день в 18 часов на площади имени Ленина пройдет торжественное собрание и праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады.
18 марта 2015 года на территории всей России в 9 часов по местному времени пройдет акция «Воссоединение», в рамках которой на государственных зданиях всех субъектов РФ поднимут флаг Республики Крым. В этот же день в Симферополе на площади имени Ленина на 18 часов запланирован торжественное собрание и праздничный концерт.
Международный аэропорт в Симферополе после расширения существующих терминалов увеличит к курортному сезону в полтора раза пропускную способность, ожидается, что в этом году услугами аэропорта воспользуются более 3,5 миллиона человек. Об этом сообщил журналистам глава республики Сергей Аксенов.
«Сегодня идет стройка дополнительно нового терминала и реконструкция старого. Будет увеличена площадь аэропортового терминала на 13 тысяч квадратных метров, практически вдвое. Объем пассажиров, которых может принять аэропорт, увеличится в полтора раза. При чем на пике аэропорт будет принимать до 200 рейсов в сутки», - сказал Аксенов, добавив, что аэропорт сможет принять в срок отдыхающих со всех регионов России.
По его словам, реконструкция проводится аэропортом за счет собственных средств, которые он заработал в прошлом году. Полностью все работы по расширению терминалов планируется завершить к 1 июня.
Ряд российских турфирм при поддержке Ростуризма разрабатывают программу чартерных полетов в Крым, к программе хотят присоединиться 39 российских регионов, сообщила в среду в Ялте председатель комитета по курортно-туристской и выставочной деятельности при Торгово-промышленной палате (ТПП) республики Мария Мальгина.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
226
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
448
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
496
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
951
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
649
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
880
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
906
16 марта 2026, 07:27
Правительство одобрило идею ввести новые основания для депортации мигрантов
1010
16 марта 2026, 07:02
157 БПЛА, летевших на Москву, сбито за выходные дни. Сегодня под мощным ударом Краснодарский край и Ярославль
1644
15 марта 2026, 14:57
22 человека, в т. ч. пятеро детей, пострадали при столкновении двух трамваев в Москве
1245
15 марта 2026, 11:56
Баул с 50 млн руб. и мотоцикл: стали известны новые подробности дела экс-замминистра обороны Цаликова
1781

Комментарии