Дело вице-мэра Волгограда, которого обвиняли в подлоге, закрыли по истечению срока давности

В Центральном районном суде прекратили уголовное дело в отношении вице-мэра Владимира Сидоренко, которого ранее обвиняли в служебном подлоге. Дело было закрыто из-за истечения срока давности, пишет
«Коммерсантъ».
Сообщается, что уже во время первого заседания защитник подсудимого Михаил Растрыгин ходатайствовал о прекращении дела, потому что его клиенту инкриминировали преступление небольшой тяжести, срок давности которого истёк. Это предложение яро поддержал сам Сидоренко, да и государственный обвинитель посчитал такую просьбу законной. В итоге судья Виктория Федоренко удовлетворила ходатайство, подчеркнув, что данные основания для закрытия дела являются нереабилитирующими. Это означает, что чиновник больше не будет занимать муниципальные должности.
Дело на вице-мэра завели в мае 2022 года. Сперва ему вменяли превышение должностных полномочий, однако позже статью переквалифицировали на более легкую — служебный подлог. Как стало известно из материалов дела, в январе 2019 года Сидоренко предоставил ООО «ТЦ „Орион“» разрешение на возведение трехэтажного многофункционального комплекса ТЦ «Медведица» на земельном участке, который расположен по проспекту Ленина, 144. Однако, по версии следствия, никакого строительства не происходило. При этом представитель компании, а также другие арендаторы знали, что закончить стройку комплекса будет невозможно, но, несмотря на этот факт, в марте 2020-го они отправили заявление о предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Сотрудники прокуратуры отметили, что земля давалась организации в аренду на три года. МФК с площадью в 15 тыс. кв. м должны были сдать в эксплуатацию до мая 2020 года, однако в администрацию города пришли документы об окончание возведения торгового центра, который занимал бы всего 1,5 тыс. кв. м. Обвинение полагает, что при таком раскладе чиновник не имел законных оснований, чтобы позволять вводить комплекс в эксплуатацию. Несмотря на это, разрешение на начало работы фактически несуществующего ТЦ было выдано 19 марта 2020 года. Благодаря этому компания получила право собственности на не построенный объект, что дало ей возможность вне всяких конкурсов получить в аренду на 49 лет участок на 1,5 га.
Во время предварительного следствия Сидоренко не стал давать показания. Ещё неизвестно уволят ли вице-мэра с занимаемого поста, так как в администрации пока не давали никаких комментариев.
Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала про контрабандистов, которые пытались вывезти из России 225 кг золота.
Фото: администрация Волгограда
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
МИР ПОСЛЕ ДЕМАРША ПЕЛОСИ После довольно бесцеремонной поездки Нэнси Пелоси на Тайвань стало понятно, что униженный Китай не оставит ситуацию без последствий.
СУДИТЬ, ТАК СУДИТЬ! Очередная «битва» застройщика и прокуратуры может обернуться срывом президентской программы увеличения объемов строительства жилья в отдельном взятом регионе
АМЕРИКАНО-МЕКСИКАНСКАЯ ВОЙНА Военный конфликт 1846– 1848 гг. в Мексике называют интервенцией Соединенных Штатов, а в США эта война известна как Мексиканская война. История о том, как Мексика потеряла половину своей территории
Комментарии