НОВОСТИ
«Мы не можем бегать за ним». Главное из выступления Зеленского в Анкаре
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Бывшего почетного консула Сейшельских островов будут судить в Екатеринбурге: он подозревается в выводе валюты за рубеж

Бывшего почетного консула Сейшельских островов будут судить в Екатеринбурге: он подозревается в выводе валюты за рубеж

бывшего почетного консула сейшельских островов будут судить в екатеринбурге: он подозревается в выводе валюты за рубеж 08.06.2022

В Екатеринбурге фигурантами уголовного дела стали экс-почетный консул Сейшельских островов Игорь Вожагов и его супруга. Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области завершило это громкое расследование.

Как следует из материалов дела, с 2016 по 2018 годы обвиняемые перебросили на счета частных компаний Чехии и Болгарии евро и доллары США, эквивалентные 116,5 млн рублей. Супруги обвиняются в совершение валютных операций с использованием подложных документов. Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Для махинаций консул и его жена привлекали подконтрольные им туристические агентства и заграничные компании. Деньги якобы предназначались для размещения туристов, организации экскурсий, а также для оплаты работы гидов-переводчиков. При этом никаких реальных тургруп не было.

«Подследственные подозреваются в том, что нелегально выводили из оборота валюту, используя для этих целей стороннюю кредитную организацию, сотрудники которой не знали о криминальной схеме»,— рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД полковник Валерий Горелых «Коммерсанту». Он обратил внимание, что экс-консул во время следствия «демонстрировал важность своей персоны», а его адвокаты не хотели сотрудничать с ОВД, подавая апелляции и жалобы. Эти обстоятельства, по мнению следствия, стали причиной тому, что рассмотрение дела длилось девять месяцев.

При этом адвокаты дипломата доказали незаконность обысков у него дома. Затем защита перешла в нападение, требуя возбудить уголовное дело в отношении следователя за уклонение от возврата имущества экс-консула, которое было изъято в ходе обысков.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ЛУЧШЕЕ ДЕЛО НИКОЛАЯ АНТОНОВИЧА. Представляем новый рассказ бывшего "важняка" СК, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро "ЗКС" Андрея Гривцова.

ПРИГОВОР. Новый рассказ бывшего "важняка" СК Андрея Гривцова. 

ОСТОРОЖНО! БАЙЕР! В Московской области поставщик китайских копий люксовых брендов обманула девушек на миллионы рублей.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку