Бывшего главного кадровика Минобороны РФ Кузнецова приговорили к 12 годам колонии
Бывшего начальника главного управления кадров Минобороны РФ Юрия Кузнецова приговорили к 12 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки в размере более 80 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на решение 235-го гарнизонного военного суда.
"Назначить Кузнецову 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 125 млн 349 тыс. рублей, с запретом занимать руководящие должности <...> в течение шести лет", - огласил приговор судья.
Кроме того, суд лишил Кузнецова воинского звания "генерал-лейтенант запаса" и государственных наград и конфисковал жилой дом и участок в Краснодарском крае в доход государства. Его имущество останется под арестом до выплаты назначенного штрафа. Процесс проходил в закрытом режиме.
Суд также вынес приговор предпринимателю Леве Мартиросяну, признанному виновным в даче взятки. Ему назначено 10 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 62,6 млн рублей. Суд зачел в срок наказания Кузнецову и Мартиросяну время, которое они провели в СИЗО с момента задержания.
Защита обжалует приговор в апелляционной инстанции, заявили адвокаты осужденных. Сам Кузнецов не признал вину в получении взятки, как и предприниматель Мартиросян - в даче взятки.
"Мы не согласны с приговором и будем обжаловать", - заявил ТАСС адвокат бизнесмена Михаил Карапетян.
По данным следствия, Кузнецов получил взятку от предпринимателя Мартиросяна при заключении контракта с Краснодарским высшим военным училищем. По версии следствия, он организовал заключение между ними госконтрактов и договоров на оказание гостиничных услуг на общую сумму свыше 305 млн рублей. Взамен Мартиросян приобрел и оформил на жену генерала земельный участок за 12,5 млн рублей и возведенный на нем дом стоимостью 67,6 млн рублей в Краснодаре.
Кузнецов был арестован в мае 2024 года. По данным налоговой, доход Кузнецова за 2010-2023 годы составил 47,6 млн рублей, а его супруги - более 41 млн рублей. Тем не менее, генерал приобретал недвижимость в Москве, Московской области и Краснодаре на гораздо большие суммы, оформляя ее на родственников. Также во время обысков у Кузнецова и его близких изъяли сотни тысяч долларов и евро наличными, а также коллекцию ювелирных украшений и редких монет - 59 золотых и 100 серебряных, наручные часы Omega, 25 колец, 18 комплектов сережек, 12 цепочек, 15 кулонов, 7 браслетов, 8 бус и 6 комплектов запонок и еще три комплекта украшений.
В октябре 2025 года суд обратил в доход государства имущество на сумму более 500 млн руб, которое принадлежало Кузнецову и его родным.Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ГЕНЕРАЛЫ ПОД ПРИЦЕЛОМС чем связаны аресты и отставки в Минобороны России и чего ожидать далее?
ЗОЛОТЫЕ ЗВЁЗДЫ ЗА РЕШЁТКОЙ
Дело Тимура Иванова: жертва «подковёрной борьбы» или коррупционер, наплевавший на всех и вся?
ПОБЕГ С ОРБИТЫ
История Юрия Яскина, руководителя дочернего НИИ Роскосмоса, и несостоявшийся «русский Starlink»

Комментарии