НОВОСТИ
В ЛНР задержали третьего соучастника покушения на экс-полковника СБУ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94446
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25528
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25963
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28671
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26903
sovsekretnoru
Белоруссия заключит договоры с Россией на поставку продуктов в Москву

Белоруссия заключит договоры с Россией на поставку продуктов в Москву

белоруссия заключит договоры с россией на поставку продуктов в москву 26.08.2014

В Минске во вторник будут заключены контракты на поставку белорусских продуктов в Москву и Московскую область, через крупные торговые сети, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов.

В Минске во вторник будут заключены контракты на поставку белорусских продуктов в Москву и Московскую область, через крупные торговые сети, сообщил РИА Новости начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов.
 
«Двадцать шестого августа состоится визит в Белоруссию главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка с представительной делегацией руководителей крупных торговых сетей города для подписания контрактов на поставки белорусского продовольствия в российскую столицу и Московскую область до конца текущего года, а также на 2015 год», — рассказал собеседник РИА Новости.
 
По его словам, прямые контракты позволят предприятиям Белоруссии не только уйти от услуг посредников, но и планировать собственное производство, а также объемы экспорта с тем, чтобы не нанести ущерба внутреннему продовольственному рынку.
 
«Особенно это актуально на фоне того, что московские торговые сети пошли на уступки властей и согласились ослабить требования к производителям, в том числе к белорусским», — отметил представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия страны.
 
Белорусская сторона в свою очередь готова скорректировать действующие механизмы реализации сельхозпродукции, препятствующие прямым поставкам в торговые сети, отметили в министерстве. На данный момент мясная и молочная продукция страны продается исключительно через Белорусскую универсальную товарную биржу. Использовать другие механизмы, в частности, заключать прямые договоры поставки производители могут лишь в случае, если продукция не была продана через биржу, и на тех же условиях, на которых товар выставлялся на БУТБ.
 
«Сегодня ни одна торговая сеть не работает через биржу, основными клиентами которой являются в лучшем случае переработчики. Поэтому одним из условий российской стороны было внесение изменений в этот механизм. Думаем, корректировки могут быть внесены в ближайшее время», — сказал Немерюк.
 
Проект соответствующего постановления совета министров, по его словам, одобрен министерствами экономики и иностранных дел, поддержан губернаторами всех областей, исключением остается министерство торговли, которое настаивает на сохранении существующего порядка.
 
Ранее премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что Минск увеличит поставки продовольствия в Россию в период с августа по декабрь в полтора раза в денежном выражении.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку