НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95536
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26763
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
27066
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29813
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
28014
sovsekretnoru
Белоруссия не выполняет обязательств по импорту российской продукции

Белоруссия не выполняет обязательств по импорту российской продукции

белоруссия не выполняет обязательств по импорту российской продукции 01.10.2015

Минск не выполняет взятые на себя обязательств по импорту продукции российского животноводства, а также сохраняет чрезмерные и дискриминационные меры. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров замруководителя ведомства Евгения Непоклонова с замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василием Пивоваром.

 
Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении ограничений на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров замруководителя ведомства Евгения Непоклонова с замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василием Пивоваром, передает РИА “Новости”.
 
«Василий Пивовар сообщил об ужесточении мер контроля за производителями готовой рыбной продукции, поставляемой в Россию, направленных на исключение использования при производстве такой продукции сырья, поступившего из Латвии и Эстонии», — говорится в сообщении.
 
Россельхознадзор сообщил о готовности проинспектировать в начале октября предприятия Белоруссии, имеющие право поставок своей продукции на российский рынок. 
 
«Белорусской стороной предложение было принято», — говорится в сообщении.
 
Минск не выполняет взятые на себя обязательств по импорту продукции российского животноводства, а также сохраняет чрезмерные и дискриминационные меры в отношении российской продукции, передает ИА REGNUM. 
 
В ходе переговоров обсуждались вопросы обеспечения пищевой и биологической безопасности при взаимных поставках грузов, подконтрольных государственной ветеринарной службе, а также информационному взаимодействию между Россельхознадзором и Минсельхозпродом Белоруссии.  
 
По словам Непоклонова, Белоруссия до сих пор не реализовала решение, согласно которому использование ФГИС «Аргус» и «Меркурий» в качестве единых информационных систем ЕАЭС должно было быть осуществлено до первого мая.
 
«Евгений Непоклонов в очередной раз обратил внимание на невыполнение белорусской стороной взятых на себя обязательств по импорту продукции российского животноводства, а также на сохранение чрезмерных и дискриминационных мер, не имеющих научного обоснования, в отношении российской продукции, не несущей риски распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных», — говорится в сообщении Россельхознадзора.
 
В конце апреля российское ведомство обращалось к белорусской ветеринарной службе с просьбой принять меры по отмене таких дискриминационных мер, или предоставить научное обоснование ограничений на такие товарные группы, как корма для животных, однако до настоящего времени не получил ответа на свое обращение. 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку