НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91234
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21875
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22676
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25295
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23609
sovsekretnoru
Amnesty International и движение «За права человека» проверяют внепланово

Amnesty International и движение «За права человека» проверяют внепланово

amnesty international и движение «за права человека» проверяют внепланово 25.03.2013

Сотрудники правоохранительных органов посетили московские офисы ведущих правозащитных организаций — российского представительства Amnesty International и движения «За права человека».

Глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин заявил «Интерфаксу», что это «внеплановая проверка». По его словам, в офис пришли сотрудники прокуратуры и налоговой службы. «Им нужны копии документов», — сообщил Никитин. Он заявил, что недавно в Минюсте его заверили, что Amnesty International в списке организаций, подлежащих проверке, не значилась. Никитин расценивает происходящее как «давление на гражданское общество».

Представитель движения «За права человека» Александра Букварева сообщила, что в офис движения пришли сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы с проверкой. «Мы не будем им предоставлять никаких документов. Нас недавно проверяли, и все документы есть в Минюсте. Пусть прокуратура обращается в Минюст», — сказала Букварева.

Никитин и Букварева сообщили, что в обоих случаях сотрудников правоохранительных органов сопровождали съемочные группы одного из телеканалов.

Напомним, что 21 марта в офис Международного общества «Мемориал» пришли представители Минюста, прокуратуры и налоговой инспекции. «Мемориал» тогда информировал: «В Международном обществе «Мемориал» проверка — прокуроры, налоговая, Минюст. И по высшему разряду: съемочная группа НТВ. Их эвакуировала полиция. Требуют финансовую документацию, которая вообще-то публично доступна и есть в Минюсте и налоговой».

Ранее на той же странице появилась запись: «Пришел праздник и на нашу улицу. К нам в Фонд явились помощник прокурора, 2 оперуполномоченных ГУВД и сотрудник ФНС. Принесли запрос ряда документов и захотели произвести осмотр помещений. На запрос ответим, а производить незванным гостям осмотр нашего офиса без соответствующего постановления не разрешим».

20 марта в России начались беспрецедентные массовые проверки НКО прокуратурой и другими ведомствами. Южный региональный ресурсный центр (Краснодарский край), Левадос (Краснодарский край), Центр экологического образования (Новороссийск), Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» (Самарское отделение), Комитет против пыток (Оренбургское отделение), Союз «Женщины Дона» (Ростов), Пермский правозащитный центр, российское представительство Международного антикризисного центра, Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Солдатские матери Санкт-Петербурга, Московская школа политических исследований, Центр содействия реформе уголовного правосудия (Москва), Фонд «Социальное партнерство» (Москва), Российский исследовательский центр по правам человека...

Это далеко не полный перечень НКО, к которым пришли с масштабной проверкой. Как известно, большинство из них принципиально не хотят регистрироваться в качестве «иностранных агентов», к чему их обязывает новое законодательство.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку