НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95298
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26505
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26822
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29567
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27771
sovsekretnoru
Александр Хинштейн поздравил «Совершенно секретно» с юбилейным 500 выпуском

Александр Хинштейн поздравил «Совершенно секретно» с юбилейным 500 выпуском

александр хинштейн поздравил «совершенно секретно» с юбилейным 500 выпуском 12.09.2022

Александр Хинштейн поздравил «Совершенно секретно» с 500-м выпуском газеты и принял участие в пресс-конференции, которая состоялась в одноимённом пресс-центре. 

«Я хотел бы поблагодарить коллег за долгие годы деятельности. Я рад тому, что сегодня вижу изменившийся стиль работы «Совершенно секретно», - сказал Председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, дважды лауреат премии Артема Боровика Александр Хинштейн. 

Кроме того, Хинштейн рассказал о том, что для журналистов-расследователей, профессионально выполняющих свою работу, не было и нет никаких препятствий. 

«Расследовательская журналистика, на мой взгляд, сегодня возможна, если речь идёт о профессиональной журналистике, а не о фейках или очевидной заангажированности,  когда расследование изначально ведётся не для того, чтобы вскрыть пороки или «язвы» общества, чтобы исправить недостатки, а делается с каким-то совершенно  иным смыслом и с иными политическими задачами. Сегодняшнее Законодательство сильно изменилось с точки зрения ответственности за распространение клеветы, но, на мой взгляд, для профессиональных журналистов, а длительный период существования «Совершенно секретно» отличался и славился именно профессиональным подходом в проведении расследований, для таких журналистов это не создаёт препятствий», - рассказал Хинштейн.  

Хинштейн.JPG

Депутат назвал «Совершенно секретно» «уникальным изданием» и озвучил, что это  «первая частная газета, образованная в Советском Союзе по инициативе литератора, общественного деятеля Юлиана Семёнова и Артема Боровика, что придаёт газете особое значение в истории отечественной журналистики. 

«Совершенно секретно» с конца 80-х задавало тренд и показывало пример качественной отечественной расследовательской журналистики. Многие публикации издания приводили к реальным изменениям», - добавил Александр Хинштейн. 


В качестве яркого примера депутат привёл публикацию покойной Ларисы Кислинской «А министр-то голый», посвящённую тогдашнему главе Минюста Валентину Ковалеву. «До этого на протяжении полугода сыщики не могли ничего сделать. После публикации Ковалев указом Президента Ельцина был отстранен от занимаемой должности и после осуждён. Правда, на 9 лет условно. Но это, к сожалению, обратная сторона того, что происходило в 90-е годы. Когда нам пытаются говорить, что тогда была территория абсолютной свободы, это правда лишь отчасти, потому что есть и другая правда. Журналисты были вынуждены принимать на себя функции и задачи государства, по крайней мере, с точки зрения  вскрытия недостатков и наведения порядка. Следователи, прокуроры и сыщики, которые не могли реализовать имеющиеся у них материалы и разоблачить того или иного злодея или коррупционера, шли к журналистам, потому что только огласка этих материалов давала какой-то итог», - добавил Председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку