НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94704
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25813
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26213
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28935
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27163
sovsekretnoru
Адвокаты подозревают, что Тесака пытали в СИЗО

Адвокаты подозревают, что Тесака пытали в СИЗО

адвокаты подозревают, что тесака пытали в сизо 13.01.2022

Алексей Михальчик, адвокат семьи националиста Максима Марцинкевича (Тесака), найденного мертвым в СИЗО в сентябре 2020 года, будет просить проверить сообщения о пытках. Ранее в интернете появились сообщения, что Марцинкевича якобы пытали в заключении. В сентябре 2020 года адвокат также утверждал, что отец Марцинкевича обнаружил на теле сына следы пыток. 

В управлении ФСИН по Красноярскому краю тогда сообщили, что физическая сила и спецсредства к Марцинкевичу не применялись. 

По явкам с повинной, подписанным Тесаком, следствие возбудило дело об убийствах, напомнил адвокат. Оно будет рассмотрено уже посмертно, так как отец обвиняемого не согласился на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам и настаивает на его невиновности. «Мы готовим ходатайство, чтобы в рамках этого дела провели проверку его признательных показаний и проверили все обстоятельства, при которых они были даны», — сказал адвокат. 

В частности, по его словам, следует проверить обстоятельства перемещения его из колонии в СИЗО. «Перемещения возможны, но должны быть обоснованными. Его же просто чуть ли не по устному распоряжению повезли в другую часть России, но не довезли до колонии, а оставили в СИЗО, где уже осужденный может быть или проездом, или по постановлению следователя. Нет документов, кто ответственный за его переводы. Мы предполагаем, что на него оказывали давление для дачи явок с повинной», — отметил Михальчик.

Возбудить дело и проверить версии об убийстве или доведении до самоубийства, просил отец. Но дело еще не возбуждено. Марцинкевич, в 2017 году осужденный на 10 лет за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами (то был уже не первый срок Тесака), умер в челябинском СИЗО. Защита Тесака настаивает, что он не мог покончить с собой, отмечая, что правоохранители давили на Марцинкевича, чтобы он дал признательные показания по новым делам.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ВОЗРОЖДЕННОЕ ИСКУССТВО С РОДИНЫ ДЕДА МОРОЗА. Изюминка внутреннего туризма или чем заняться в Новый год.

ДАМЫ И ГОСПОДА, ДЕЛАЙТЕ ВАШИ СТАВКИ! Тайны букмекерского бизнеса в России (продолжение).

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ — РОССИЯ. Как развитие внутреннего туризма обернулось господдержкой для миллиардеров.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку