НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94986
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26145
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26505
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29228
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27457
sovsekretnoru
Эксперт назвал захват гражданского самолета типичным для террористов из ливийского ПНС

Эксперт назвал захват гражданского самолета типичным для террористов из ливийского ПНС

Эксперт назвал захват гражданского самолета типичным для террористов из ливийского ПНС
18.11.2019

«Совершенно секретно»: Накануне террористы из так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии захватили гражданский самолет «Ливийских авиалиний». Это произошло в аэропорту Мисураты. Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин назвал инцидент типичным для террористов бандформирований триполитанского «правительства».

По его мнению, ситуация в Ливии не нормализуется, пока страной частично управляет ПНС, связанное с террористами. Данное формирование под руководством Файеза Сарраджа включает в себя целый конгломерат различных группировок: джихадистские банды, сборища преступников и боевиков, формально относящихся к правительственной армии. Но у главаря ПНС, как считает эксперт, контроль абстрактный, о чем свидетельствуют постоянные противостояния между НВЗ.

Захват самолета Рожин назвал типичным инцидентом для части Ливии, подконтрольной боевикам Сарраджа. На этой территории часто нападают на гражданских лиц и объекты инфраструктуры. Преступные группировки захватывали целые аэропорты. Эксперт считает, что такое положение дел не изменить, пока Триполи захвачен террористами.

Напомним, ливийский кризис начался в 2011 году после того, как вооруженная оппозиция при поддержке США свергла действующего правителя Муаммара Каддафи. В настоящее время запад страны находится под контролем боевиков из ПНС, которые сотрудничают с такими запрещенными в РФ группировками, как «Братья-мусульмане», «ИГИЛ» и «Аль-Каида». На востоке управляет законное правительство.

В апреле 2019 была возобновлена операция «Аль-Карама». Её проводит Ливийская национальная армия под управлением фельдмаршала Халифы Хафтара. Она направлена на освобождение Триполи от террористических банд. Западные СМИ публиковали данные об участии ЧВК «Вагнера» в антитеррористической операции, но подтверждений этому не приводится.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку