НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94669
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25767
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26177
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28897
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27126
sovsekretnoru
В России начинает работать новый способ оплаты медицинской помощи

В России начинает работать новый способ оплаты медицинской помощи

в россии начинает работать новый способ оплаты медицинской помощи 13.11.2014

Первые итоги пилотного проекта внедрения новых методов оплаты медицинской помощи подведены в Липецке. Переход на оплату стационарной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования по клинико-статистическим группам  в Липецкой области осуществлялся с 1 января 2013 года.

 
Первые итоги пилотного проекта внедрения новых методов оплаты медицинской помощи подведены в Липецке. Об этом сообщает журналист “Совершенно секретно” Анна Астахова со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РФ. 
 
На основании данных, полученных в ходе пилотных проектов, Минздрав России принял решение перейти на метод клинико-статистических групп. Стандарты постоянно меняются, их невозможно раз и навсегда зафиксировать, КСГ дают более точную оценку стоимости лечения”, – уверены в ведомстве.
 
Переход на оплату стационарной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования по клинико-статистическим группам  в Липецкой области осуществлялся с 1 января 2013 года. Этому предшествовал двухлетний период подготовительной работы совместно с Всемирным банком в условиях пилотного проекта.
 
По словам заместителя главы администрации Липецкой области Дмитрия Мочалова, внедрение КСГ положительно отразилось на качестве оказания медицинской помощи населению Липецкой области, так как была сформирована оптимальная трехуровневая система оказания медицинской помощи, при которой уровень сложности случая оказания медицинской помощи соответствует уровню медицинской организации. Таким образом, пациенты с наиболее тяжелыми заболеваниями получают медицинскую помощь в медицинских организациях высокого уровня, которые имеют наибольшие возможности для достижения позитивного результата.
 
Успешное внедрение современных методов диагностики заболеваний и эффективных методов лечения пациентов, в том числе с проведением малоинвазивных эндоскопических оперативных вмешательств, и возможность проведения заключительного этапа лечения и реабилитации в амбулаторном звене или в домашних условиях с использованием медицинского персонала позволяет оптимизировать сроки пребывания пациента в условиях стационара.
 
Однако, несмотря на стремление развивать новые методы расчёта лечения, Минздрав продолжает работать и над стандартами медицинской помощи. 
 
На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что во всех регионах страны существенно уменьшилось отклонение от нормативной стоимости той или иной медицинской услуги. 
 
«Если в 2011 году у нас в 34 регионах отмечалось отличие от норматива оплаты более 50% и в 33 регионах от 20 до 50%, то в этом году не осталось ни одного региона, где бы отклонение превышало 50%, и всего семь регионов, в которых отклонение от 20 до 50%. То есть фактически ситуация выровнялась. С 1 января 2013 года у нас единый подушевой норматив и бездефицитная программа обязательного медицинского страхования. Фактически мы нивелировали различия в оплате медицинской помощи», — подчеркнула глава Минздрава.
 
КСГ – это метод оплаты стационарной медицинской помощи, который представляет собой распределение всех заболеваний в группы, сходные по размерам и структуре затрат. При этом оплата медицинской помощи зависит не от длительности лечения, а от выполненных медицинских технологий. Чем затратнее медицинская помощь, оказанная пациенту, тем выше оплата. Метод позволяет значительно справедливее распределять имеющиеся финансовые ресурсы, нежели оплата по стандартам медицинской помощи, которые также разработаны по многим видам заболеваний.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку