НОВОСТИ
18.03.2025 09:00
18.03.2025 15:30
Суд в Перми приговорил к 18 годам колонии мать, задушившую телефонным проводом 9-летнего сына
66
18.03.2025 12:20
Свидание с помощью сайта знакомств закончилось для жительницы Иркутска избиением и сломанной рукой
278
18.03.2025 11:40
"Двухколесная преступность": Британию накрыла волна ограблений с использованием дорогих электровелосипедов
371
18.03.2025 10:00
Наркотики в мультиварках. Транспортная полиция в Хабаровске предотвратила их перевозку
303
17.03.2025 21:30
У экс-главы Ростовской области Голубева нашли 4 элитные квартиры в Дубае, купленные после начала СВО
1172
17.03.2025 17:30
Слово "Да" не говорите. Мошенники начали записывать по видеосвязи голоса для хищения денег
624
17.03.2025 15:15
В Улан-Удэ нашли тела, которые могут принадлежать финалистке конкурса «Миссис Бурятия — 2024» и ее знакомому
1401
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Совбез ООН расценивает обстрел посольства РФ в Дамаске как теракт

Совет Безопасности ООН назвал "террористической атакой" минометный обстрел посольства Российской Федерации в Дамаске и настоял на привлечении ответственных за нее к правосудию.
Совет Безопасности ООН назвал «террористической атакой» минометный обстрел посольства Российской Федерации в Дамаске и настоял на привлечении ответственных за нее к правосудию. Об этом заявила журналистам председательствующая в СБ литовский дипломат Раймонда Мурмокайте, передает ТАСС.
«Члены Совета Безопасности решительно осудили террористическую атаку на посольство Российской Федерации в столице Сирии Дамаске, в результате которой (комплексу) был нанесен серьезный материальный ущерб», — сказала она.
Все 15 государств-членов СБ ООН, по словам Мурмокайте, напомнили «об основополагающем принципе неприкосновенности дипломатических и консульских объектов», закрепленном в Венской конвенции 1961 года, и обязательствах принимающей страны по предотвращению «любых нападений на дипломатические представительства».
Госдепартамент США также осудил обстрел посольства РФ в Дамаске.
«Мы призываем отдать под суд всех, кто несет ответственность за подобные действия, и продолжаем настаивать на необходимости политического решения сирийского кризиса», — говорится в сообщении.
С предложением отреагировать на нападение, по ее словам, выступила делегация России.
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич ранее сообщил, что комплекс посольства в Дамаске подвергся минометному обстрелу во вторник во второй половине дня.
«Огонь велся предположительно из района Джобар, который контролируется незаконными вооруженными формированиями. Одна мина разорвалась в 15 метрах от главных ворот нашего диппредставительства, другая, пробив внешнюю стену, попала в рабочий кабинет служебного здания посольства», — сказал дипломат.
По словам Лукашевича, зданию посольства «нанесен материальный ущерб», но никто из сотрудников не пострадал.
«Рассматриваем произошедшее как террористический акт, направленный против посольства России, решительно осуждаем его исполнителей, организаторов и вдохновителей», — сказал он.
Комментарии