26331
sovsekretnoru
Сборная России проиграла канадцам в финале чемпионата мира по хоккею

сборная россии проиграла канадцам в финале чемпионата мира по хоккею 18.05.2015

Сборная России проиграла команде Канады в финальном матче чемпионата мира по хоккею в Чехии и завоевала серебряные медали первенства. Встреча, прошедшая в Праге, завершилась со счетом 1:6.

Шайбу забросил Евгений Малкин на 53-й минуте, у победителей отличились Коди Икин (19), Тайлер Эннис (22), Сидни Кросби (28), Тайлер Сегин (29), Клод Жиру (49), Натан Маккинон (50), напоминает ТАСС.

За двадцать минут игры канадцы нанесли 15 бросков, россияне — только пять. Преимущество сборной Канады ощущалось на протяжении большей части периода, поэтому шайба, заброшенная соперником под занавес двадцатиминутки, выглядела логичной.

Уже на старте второго периода сборная Канады удвоила преимущество. Обе шайбы забросили игроки четвертой тройки — Коди Икин и Тайлер Эннис. А вскоре отличились и канадские «звезды» — капитан Сидни Кросби и форвард первого звена Тайлер Сегин. Немногим позже последний, бросая по пустому углу ворот, попал в крестовину. Голкипер соперника Майк Смит отдыхал — в створ его ворот бросили только один раз. Сборная Канады атаковала ворота Бобровского 14 раз.

Третий период превратился в формальность. Клод Жиру довел счет до 5:0. Далее в ворота сборной России прилетела еще одна шайба. А «размочил» результат Евгений Малкин, забросивший в пятый раз на турнире.

Большинство российских хоккеистов покинули лед после окончания матча, не дождавшись гимна сборной Канады. Они получили заслуженные награды, прослушали свой гимн, после чего ушли в раздевалку.

Сборные России и Канады 15 раз встречались на чемпионатах мира, в восьми матчах верх брала российская команда. За россиянами остались четыре последние встречи на мировых первенствах, включая памятные финалы Квебека-2008 и Берна-2009.

Третье место заняла команда США, обыгравшая хозяев турнира — чехов (3:0). Чемпионат мира по хоккею посетили более 741 тысячи человек. Турнир в Праге стал самым посещаемым в истории.