НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91126
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21746
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22560
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25172
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23497
sovsekretnoru
Россия, Украина и Евросоюз подписали соглашение о поставках газа

Россия, Украина и Евросоюз подписали соглашение о поставках газа

россия, украина и евросоюз подписали соглашение о поставках газа 31.10.2014

Россия, Украина и Евросоюз достигли соглашения о возобновлении поставок российского газа на Украину, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Киева. После двухдневных переговоров документы стоимостью $4,6 млрд были подписаны, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

 
Россия, Украина и Евросоюз достигли соглашения о возобновлении поставок российского газа на Украину, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Киева, передает ТАСС
 
После двухдневных переговоров документы стоимостью $4,6 млрд были подписаны, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
 
Украина и Евросоюз согласовали источники платежей по газовым долгам, а Россия получила гарантии, что заявленные средства у Киева есть в наличии. Отсутствие таких гарантий не позволило сторонам договориться в ходе предыдущих переговоров состоявшихся 21 октября.
 
«Жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям», — подвел итог договоренностей для Евросоюза председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. 
 
Доля «Газпрома» в импорте европейского газа составляет 60%, и его половина поставляется через украинскую территорию.
 
Соглашение «позволит обеспечить стабильные поставки газа на Украину и в Европу», высказался министр энергетики Украины Юрий Продан, задачей которого является обеспечение страны топливом на предстоящий отопительный сезон.
 
«Сегодня завершен большой этап», — подчеркнул министр энергетики России Александр Новак, отметив, что закончена работа, которая была начата еще в апреле этого года президентом РФ Владимиром Путиным, написавшим лидерам Евросоюза письмо.
 
В этом письме Путин подчеркивал, что Россия больше не должна в одиночку нести бремя поддержки Украины. И бездействие Евросоюза в ситуации с невыплатой Украиной долгов за газ выглядит как попытка переложить на Москву последствия украинского экономического кризиса, указывал он.
 
Согласно договоренностям, Украина начнет получать российский газ после более чем четырехмесячного перерыва в обмен на частичную выплату долгов. В ближайшие дни Украина должна погасить $1,4 млрд долга за поставки российского газа в ноябре и декабре прошлого года, сообщил Новак. В общей сложности до конца года «Газпром» получит от «Нафтогаза Украины» $3,1 млрд в счет выплаты долгов, добавил Эттингер.
 
По его словам, предполагается «создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 млрд долларов» для осуществления платежей по задолженности. На переговорах были согласованы еще три источника средств для оплаты долговых обязательств и текущих поставок газа Украиной — это действующая программа Международного валютного фонда (МВФ), текущие доходы «Нафтогаза» и выделение средств ЕС в рамках европейской программы помощи, пояснил еврокомиссар. Украина подтвердила наличие средств на оплату поставок российского газа, подтвердил Новак.
 
Россия оценивает долг Украины за газ на уровне $5,3 млрд. Киев часть долга в размере $2,2 млрд по-прежнему не признает, так как считает, что «Газпром» весной продавал газ «Нафтогазу Украины» по завышенной цене.
 
Россия настаивает на том, что стоимость газа должна рассчитываться в соответствии с контрактом, который был подписан сторонами в 2009 году. Решение по этому спору должен вынести Стокгольмский арбитраж. Вопрос с оставшимися долговыми выплатами по поставкам газа на Украину будет решаться после его решения, сказал глава Минэнерго РФ.
 
В ходе текущих переговоров, которые касаются возобновления поставок газа на Украину только на зимний период, Москва согласилась предоставить Киеву скидку в размере $100 за тыс. кубометров к стоимости газа, которая вытекает из заложенной в контракт формулы. Скидка в ближайшее время будет оформлена решением правительства России, пояснил Новак.
 
После скидки цена для Украины в четвертом квартале текущего года составит $378 за тысячу кубических метров, а в первом квартале 2015 года — $365. «Эта цена близка к рыночной», — считает глава Минэнерго Украины.
 
До конца года «Нафтогаз Украины» рассчитывает закупить у «Газпрома» 4 млрд кубометров российского газа, сообщил Продан. Объем предоплаты за поставки газа в ноябре должен составить $770 млн, подсчитали в российском Минэнерго. А за весь объем поставок украинские платежи превысят $1,5 млрд.
 
"Режим «бери-или-плати» не будет действовать для Украины с ноября 2014 года до конца марта 2015 года, сообщил Новак.
 
Поставки российского газа на Украину начнутся сразу, как только будет оплачен первый транш, рассказал о достигнутых договоренностях Продан.
 
Напомним, встреча сторон в Брюсселе, начавшаяся в среду вечером, длилась более 12 часов и закончилась примерно в 6:00 по мск. Затем переговоры продолжились около 22:20 по мск. 
 
Перед началом встречи представителей России, Украины и ЕК ее участники — вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, министр энергетики РФ Александр Новак и глава Минэнерго Украины Юрий Продан — оптимистично высказались о возможности подписания в четверг «зимнего» газового пакета. Новак, в частности, предположил, что «сегодня все наши договоренности будут закреплены подписанием необходимых документов».
 
Зимний план предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Он также предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный газ и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку