НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Порошенко: вопрос о вступлении в НАТО Украина решит на референдуме

Порошенко: вопрос о вступлении в НАТО Украина решит на референдуме

порошенко: вопрос о вступлении в нато украина решит на референдуме - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
24 ноября 2014, 16:09
 
Решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО должно приниматься на всеукраинском референдуме. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте в Киеве, сообщает агентство УНИАН.
 
«Решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО — это исключительно компетенция украинского народа… Нами наработано — минимум шесть лет напряженной работы для того, чтобы страна отвечала критериям как относительно вступления в Евросоюз, так и критериям относительно НАТО. И только затем украинский народ на референдуме сможет определиться относительно вступления или невступления», — цитирует Порошенко агентство.
 
По его словам, власти Украины выработали, как минимум, шестилетний план работы, нацеленный на то, чтобы страна отвечала критериям вступления как в Евросоюз, так и в НАТО. Он пояснил, что требования к реформам в стране для получения членства в Евросоюзе во многом перекликаются с критериями, которые должна выполнить страна для вступления в НАТО.
 
В Верховной Раде, на прошлой неделе, участники будущей коалиции закрепили в коалиционном соглашении положение о том, что в рамках реформирования системы национальной безопасности и обороны Украина откажется от внеблокового статуса и возобновит интеграцию в НАТО. Это соглашение будет подписано 27 ноября на первом заседании Верховной рады VIII созыва.
 
 

24 ноября 2014, 16:09

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости