Суббота, 20 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
206087
132287
99163
140132
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Петербург отказался оплачивать мемориал жертвам теракта над Синаем. Глава фонда собралась продавать квартиру

Петербург отказался оплачивать мемориал жертвам теракта над Синаем. Глава фонда собралась продавать квартиру

петербург отказался оплачивать мемориал жертвам теракта над синаем - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
04 ноября 2021, 09:15

Вопрос с оплатой строительства мемориала жертвам теракта на борту самолета «Когалымавиа» правительство Петербурга переадресовало нефтяникам и благотворителям. Глава фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова рассчитывала на честное слово чиновников, под которое и возвели мемориал. В договоре со строителями стоит ее подпись сообщает «Фонтанка».

Первый этап работ обошелся в 2,5 млн рублей, включая проект, материалы, работы по изготовлению и установке. Еще за 3,5 млн плиту дополнили две колонны с портретами всех 224 жертв и арка с аистом наверху. Вся композиция называется «Сложенные крылья». Закончена установка была к 3 сентября, дню солидарности в борьбе с терроризмом, а торжественно открыта к шестой годовщине со дня теракта, 31 октября 2021 года.

Из резервного фонда Смольный выделил деньги только на первый этап, но второй этап строительства оплатить отказался. 1 ноября, на следующий день после годовщины, Захарова получила ответ из аппарата вице-губернатора Олега Эргашева, который рассматривал ее обращение по просьбе Александра Беглова. «В связи с тем, что 2020 и 2021 год были непростыми как для всей страны, так и для Санкт-Петербурга и правительством города для поддержки жителей в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции был введен ряд мер социальной поддержки, средства в бюджете Санкт-Петербурга для оказания финансовой помощи на обновление элементов памятника отсутствуют», — сказано в письме.

«Неужели у города нет 3,5 млн? Это позорище. Я написала очень плохое письмо в правительство, очень эмоциональное. Я пожелала им такие же ответы получать на все их просьбы. Такого цинизма я не ожидала», — поделилась своими переживаниями Захарова.

Строители относятся к ситуации с пониманием, но активистка отдает отчет, что платить рано или поздно все равно придется. В возглавляемом ею фонде таких денег никогда не было, родные вряд ли осилят сбор денег. Захарова задумалась о том, что, возможно, ей придется продавать квартиру. 


04 ноября 2021, 09:15
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости