НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91217
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21856
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22662
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25276
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23591
sovsekretnoru
Обама узаконит пребывание в США пяти миллионов иммигрантов

Обама узаконит пребывание в США пяти миллионов иммигрантов

обама узаконит пребывание в сша пяти миллионов иммигрантов 21.11.2014

Реформа позволит легализоваться в США почти 5 млн иммигрантов, которые на протяжении многих лет живут в стране и соблюдают законы, но въехали в США в нарушение законодательства.

 
Президент США Барак Обама выступил с телеобращением, в котором сообщил, что будет осуществлять иммиграционную реформу без поддержки конгресса, и предложил защиту от депортации для миллионов незарегистрированных мигрантов, передает РИА Новости.
 
Как ожидается, реформа позволит легализоваться в США почти 5 млн иммигрантов, которые на протяжении многих лет живут в стране и соблюдают законы, но въехали в США в нарушение законодательства. В Белом доме указали, что правоохранительные органы в первую очередь должны заниматься иммигрантами, представляющими угрозу, в том числе террористическую.
 
Перед выступлением Обамы, Белый дом распространил ряд тезисов, подготовленных к выступлению президента, передает Reuters
 
«Для тех членов конгресса, которые подвергают сомнению мои полномочия, позволяющие сделать нашу иммиграционную систему лучше, или которые подвергают сомнению разумность моих действий в сфере, где конгресс оказался бессилен, у меня есть один ответ: примите закон», — говорится в подготовленных президентом ремарках.
 
Впрочем, в самой речи Обама призвал конгресс к тому, чтобы противостояние по одному вопросу не помешало работе по другим, а также заявил, что все же надеется выработать «более постоянное» решение проблемы иммиграции при поддержке законодателей.
 
План реформы предполагает, что защита от депортации будет предоставлена иммигрантам, которые въехали незаконно, живут в стране минимум пять лет и имеют детей — граждан США. При этом они не получат права претендовать на гражданство США, а также социальные выплаты. Изменения будут внесены и в систему «green card», с тем, чтобы иностранным высококвалифицированным специалистам было проще получить разрешение на работу в США, а бизнесменам-иностранцам — создавать рабочие места.
 
«Вы можете выйти из тени и жить по закону», — обратился Обама к иммигрантам. 
 
Американский президент указал, что мигранты, проведшие в США больше 5 лет, имеющие детей-граждан США, зарегистрировавшиеся, платящие налоги и прошедшие проверку могут «временно оставаться в стране». 
 
Также, Обама обещает усилить охрану границ, и в частности границы с Мексикой, через которую в США проникает значительная часть нелегалов. 
 
«Если вы хотите проникнуть в Штаты нелегально, шансы того, что вас поймают и вышлют, стали больше», — цитирует Обаму агентство. 
 
При этом он подчеркивает, что предлагаемая им реформа является не «амнистией», а лишь проявлением «здравого смысла». 
 
«Массовая амнистия была бы несправедливой. Массовая депортация — невозможна и противоречит нашему характеру», — объясняет президент.
 
Представители республиканской партии уже пообещали, что предпримут ответные меры, ряд губернаторов-республиканцев заявили о своем намерении подать против президента судебный иск. Выступив с односторонней инициативой по иммиграции, Обама нарушил собственные предвыборные обещания и неоднократные заявления, что он не может действовать в обход конгресса, поскольку не хочет быть «императором Соединенных Штатов», и его работа — выполнять принятые конгрессом законы, указали оппоненты.
 
В США проживают более 12 миллионов незаконных мигрантов преимущественно из стран Латинской Америки. Ежегодно США депортируют около 400 тысяч человек, напоминает РИА Новости.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку