НОВОСТИ
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95038
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26214
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26563
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29295
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27510
sovsekretnoru
Новый состав ОНК вызвал недовольство: вместо журналистов и правозащитников появились силовики

Новый состав ОНК вызвал недовольство: вместо журналистов и правозащитников появились силовики

новый состав онк вызвал недовольство: вместо журналистов и правозащитников появились силовики 29.09.2022

28 сентября совет Общественной палаты РФ одобрил обновлённые составы Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в 43 субъектах России. Об этом стало известно из Telegram-канала консультативно-совещательного органа.

Стоит отметить, что данная ротация защитников прав арестованных и осужденных является одной из самых массовых за последнее время, однако такие перемены вызвали шквал критики со стороны активистов и сотрудников СМИ.

Так, член СПЧ Ева Меркачёва отметила в своём Telegram-канале, что не прошёл «ни один из настоящих правозащитников». По её словам, среди не попавших в списки следующие лица: создатель всего института общественного контроля в стране, в прошлом председатель первого ОНК Москвы и член СПЧ Валерий Борщев; создатель комитета против пыток (признан иноагентом) Игорь Каляпин, как и другие члены его команды; директор Московской Хельсинской группы (старейшая правозащитная организация, созданная в 1976 году) Светлана Астраханцева; журналист Борис Клин, который много писал о происходящем в ИВС и СИЗО; правозащитница Любовь Волкова; вице-президент международного комитета за права человека Иван Мельников, которого и в прошлый состав не пустили за «слишком большую активность»; журналистка «МК» Екатерина Сажнева, которая в прошлом составе ОНК была главной спасительницей для заключенных Подмосковья, а также многие другие.

Кроме того, Меркачёва отметила, что в некоторых регионах в комиссии вошли «силовики, покрывавшие пытки». В пример она ставит Пермский край, Саратовскую, Кировскую и Иркутскую области. Она заявила, что некоторых новых членов ОНК в субъектах знает по совместным проверкам колоний, в которые ездила от СПЧ. Подробности таких встреч были описаны в материале «МК»: один из них являлся свидетелем допросов, на которых зеки рассказывали об изнасилованиях, «но писал, что нарушений прав человека не выявлено», а двое других шантажировали осуждённых жизненно важным инсулином.

«Коммерсантъ», со слов экс-члена ОНК Свердловской области Вячеслава Башкова, сообщает, что в новый состав вошли «в основном члены общественных палат, представляющие интересы правоохранительных органов». Согласно заявлению главы комиссии Омара Омарова, в ОНК Дагестана попали юристы, преподаватели институтов, а также трое сотрудников УФСИН и бывший заместитель министра внутренних дел республики. Председатель комиссии Анзаур Ахиджак рассказал «Ъ», что на Кубани в новом составе оказались трое сотрудников ФСИН. В ОНК Пензенской области также появился сотрудник регионального УФСИН России Юрий Мажачкин.

Зампред комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов рассказал газете, что «критика ротации связана с непопаданием самих критиков в составы ОНК». «Мы сталкивались с тем, что люди подавали заявки, указывая на отсутствие судимости, а при проверке в МВД выяснялось, что есть судимость за подделку документов. Либо человек мог выдвинуться в ОНК от сторонней организации, возглавляя параллельно организацию-иноагента. Сейчас не то время, чтобы с такими церемониться», - отметил он.

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала о журналистке, которая исчезла после задержания в Дагестане.

Фото: Википедия

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

«ОБОРОНКА» УКРАИНЫ УХОДИТ ПОД КОНТРОЛЬ США Активизация американской помощи ведет к утрате былой самостоятельности и конкурентоспособности военно-промышленного комплекса Украины и других стран Восточной Европы.

СТЫЧКА ИЛИ ВОЙНА? Уже две ночи подряд на границе Армении и Азербайджана происходят обмены артиллерийскими ударами. Новое обострение в Закавказье, перерастут ли перестрелки на границе в полномасштабный конфликт?

ХРИСТОФОР КОЛУМБ В КАНДАЛАХ Христофор Колумб, как известно, открыл Новый Свет. Но мало кто знает, что он докомандовался на открытых им землях до того, что его арестовали и в кандалах отправили обратно в Испанию.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку