НОВОСТИ
07.12.2023 13:12
Вызваны экстренные службы: в московской школе 20 второклассников пострадали от антисептика
34
07.12.2023 12:08
От слов к действиям: Венесуэла мобилизует армию и объявила гайанский регион Эссекибо своим 24-м штатом
200
07.12.2023 10:07
В Брянске ученица 8-го класса устроила в школе стрельбу из огнестрельного оружия
2427
06.12.2023 20:09
В Луганске в результате второго покушения был убит бывший депутат Народного совета ЛНР
728
06.12.2023 18:32
В Подмосковье найден труп беглого экс-депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы
651
06.12.2023 14:59
В Рязанской области мужчина убил сотрудника полиции выстрелом из охотничьего ружья
1219
06.12.2023 14:34
После драки у «Лахта-центра» в Питере 13 мигрантов выгонят из России, а более 50 лишат патентов (ВИДЕО)
793
06.12.2023 13:53
В Европе задержали двоих предполагаемых организаторов побега сына красноярского экс-губернатора
665
06.12.2023 13:09
В России силовики задержали участников ОПГ, которая стоит за серией громких убийств
916
06.12.2023 11:21
Баскетболист-колясочник может получить пожизненное заключение за перевозку 20 кг наркотиков
753
06.12.2023 10:19
В Чувашии в День полиции полковник устроил дебош в ресторане, а затем избил свою жену
1116
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Немцы напуганы высказываниями Меркель в адрес России

Ангела Меркель заявила, что она и глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер придерживаются одного курса в политике по отношению к России, который выражается в заявлении о несогласии с позицией Москвы по Крыму.
Недавнее ужесточение тона канцлера ФРГ Ангелы Меркель в адрес России нарушает традиции «восточной политики» и вызывает беспокойство немецких политиков, пишет The Economist.
На саммите G20 в Брисбене, канцлер ФРГ утверждала, что конфликт на Украине может превратиться в «пожар» и что Россия проводит неоднозначную политику и в отношении Грузии и Молдовы, и на Балканах.
«Все это не соответствует нашим ценностям», — заявила тогда Меркель.
В понедельник, канцлер ФРГ опровергла сообщения СМИ о расколе, якобы назревшем в правящей в стране коалиции — блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз и Социал-демократическая партия Германии — из-за политики Берлина по отношению к России, передает ТАСС.
Меркель подчеркнула, что она и глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер придерживаются одного курса в политике по отношению к России, который выражается в заявлении о несогласии с позицией Москвы по Крыму и сохранении возможностей для диалога.
«Все шаги согласованы с министром иностранных дел», — отметила канцлер.
По мнению политиков и местных наблюдателей, на раскол в коалиции указывали прозвучавшие на минувшей неделе жесткие заявления Меркель в адрес РФ.
Такой тон канцлера пугает многих немцев, среди которых значимые политические фигуры, особенно из Социал-демократической партии Германии, которые находятся в коалиции с партией Меркель – христианскими демократами. Именно лидер социал-демократов Вилли Брандт и начал проводить «остполитик» около сорока лет назад.
Бывший мэр Бранденбурга Маттиас Платцек в ответ на риторику Меркель призвал Запад «придерживаться курса на сотрудничество с Россией».
Глава Социал-демократической партии Зигмар Габриэль его поддержал, заявив, что Запад «должен продолжить разговор с Путиным».
Комментарии