НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93759
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24786
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25266
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27944
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26188
sovsekretnoru
Музеи Крыма подали в суд с требованием вернуть скифское золото

Музеи Крыма подали в суд с требованием вернуть скифское золото

музеи крыма подали в суд с требованием вернуть скифское золото 26.11.2014

Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и национальный заповедник "Херсонес Таврический" подали коллективный иск в суд Амстердама, чтобы разрешить вопрос о возвращении на полуостров уникальной коллекции скифского золота.

 
Четыре крымских музея (Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и национальный заповедник «Херсонес Таврический») подали коллективный иск в суд Амстердама, чтобы разрешить вопрос о возвращении на полуостров уникальной коллекции скифского золота, сообщил ТАСС директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.
 
«Действительно, объединение музеев подало иск в суд. Юридические тонкости я рассказать не могу. Но мы намерены в суде добиваться возвращения наших экспонатов», — сказал он.
 
Коллекция состоящая из более чем 2 тысяч уникальных экспонатов, была вывезена на выставку в Амстердам в начале февраля текущего года. Вернуться в Крым скифское золото должно было до 1 июня 2014 года. Однако в связи с присоединением полуострова к России Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между Россией и Украиной.
 
В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение коллекции, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в местных музеях.
 
Глава Крыма Сергей Аксенов, во вторник сообщил, что крымские музеи — владельцы скифского золота не будут перерегистрироваться по российскому законодательству до возвращения ценностей.
 
«Мы ликвидировали в юридическом виде все организации, которые существовали при Украине. Но учреждения, которые отправляли ценности на выставку в Голландию, сейчас ликвидации подлежать не будут. Мы оставляем их в том же виде, чтобы была возможность проведения всех юридических процедур», — сказал он.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку