НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93849
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24879
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25354
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28036
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26277
sovsekretnoru
Минобороны РФ за один месяц выполнило годовой план по набору контрактников

Минобороны РФ за один месяц выполнило годовой план по набору контрактников

минобороны рф за один месяц выполнило годовой план по набору контрактников 29.10.2014

В российской армии число служащих по контракту превысило число призывников, за сентябрь Министерство обороны могло выполнить годовой план по набору контрактников. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что армия была вынуждена принимать меры по сдерживанию желающих служить.

 
В российской армии число служащих по контракту превысило число призывников, за сентябрь Министерство обороны могло выполнить годовой план по набору контрактников. Об этом рассказали представители оборонного ведомства. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что армия была вынуждена принимать меры по сдерживанию желающих служить, передает ТАСС.
 
«Мы уже в сентябре начали сдерживание, потому что большой поток желающих в армии, это нас не может не радовать. Мы, фактически, могли бы в сентябре уже выполнить план этого года и частично — следующего», — подчеркнул министр. 
 
В сентябре в СМИ появлялась информация о том, что призывников заставляют подписывать контракты. Об этом сообщали матери военнослужащих, опасавшиеся, что их детей отправят воевать на Украину.
 
Министр обороны связывает это с ростом престижности и популярности контрактной службы в армии России. Более того, он рассказал, что некоторые люди даже предлагали взятки, чтобы их взяли служить. 
 
«У нас в сентябре начались первые нехорошие случаи — первые уголовные дела за дачу взятки за прием на контрактную службу военкому, раньше такого не было никогда», — удивился Шойгу.
 
Он считает, что к таким действиям люди стали прибегать в связи с повышением уровня денежного довольствия в армии. 
 
«Взятки для этого давать необязательно, у вас есть все возможности поступить на службу по контакту, пройдя через наши комиссии по отбору», — порекомендовал Шойгу всем желающим.
 
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев поведал, что «впервые количество военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, превысило количество военнослужащих по призыву», сообщает «Интерфакс».
 
Он рассказал, что в течение года на военную службу по контракту было принято более 70 тысяч граждан. 
 
«План по укомплектованности Вооруженных сил военнослужащими по контракту выполнен на 94,1% от спланированного на 2014 год», — уточнил он. Генерал сообщил, что укомплектованность соединений миротворческих сил, Воздушно-десантных войск, специального назначения и морской пехоты военнослужащими по контракту составляет свыше 16 тысяч человек. «Полностью военнослужащими по контракту укомплектованы две бригады, 12 отрядов специального назначения, пять батальонов ВДВ и морской пехоты», — уточнил он.
 
Мизинцев напомнил, что 23 июня текущего года по инициативе Минобороны принят Федеральный закон, согласно которому гражданам предоставлено право выбора: проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту. 
 
«Реализация закона позволит увеличить поступление на военную службу по контракту граждан с высшим образованием», — подчеркнул генерал.
 
Он напомнил, что впервые с весенней призывной кампании 2014 года призывники обеспечиваются персональными электронными картами учета личных данных. В такой карте содержится информация о фамилии, имени и отчестве призывника, медицинском осмотре, профессиональном психологическом отборе, сохранены фотография, биометрические, социально-демографические и другие необходимые данные.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку