НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91145
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21767
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22584
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25194
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23518
sovsekretnoru
Медведев: Единство – это основа спокойствия и достойной жизни

Медведев: Единство – это основа спокойствия и достойной жизни

медведев: единство – это основа спокойствия и достойной жизни 04.11.2014

День народного единства отмечается в России 4 ноября. Российский премьер поздравил россиян

 
Глава российского правительства Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем народного единства, подчеркнув, что в многонациональной России единство — это основа спокойной, благополучной и достойной жизни, передает РИА «Новости».
 
«Поздравляю всех с Днем народного единства! Россия — многонациональная страна. И единство для нас — это основа спокойной, благополучной и достойной жизни. Жизни с гордостью за то, что мы — россияне!» — написал российский премьер на своей странице в Facebook.
 
День народного единства, который с 2005 года отмечается в России 4 ноября, отсылает нас к далекому 1612 году и земскому ополчению Минина и Пожарского. Осенью 1612 года в Нижнем Новгороде возникло народное движение за освобождение русских земель от иноземных захватчиков (поляков). Возглавили это движение нижегородский земский староста Кузьма Минин и опытный воевода князь Дмитрий Пожарский. В середине февраля отряды ополчения двинулись к Москве, по пути собирая всех желающих вступить в борьбу с интервентами.
 
Первое столкновение между войском ополченцев и поляками произошло 22 октября близ Новодевичьего монастыря. Отрядам Минина и Пожарского едва ли удалось одолеть поляков, если бы не помощь казацких сотен князя Трубецкого, стоявших недалеко от столицы. Но после первой победы народному ополчению все-таки пришлось отступить на левый берег Москва-реки. Однако исход похода снова спасли части Трубецкого, и 22 октября (4 ноября по новому стилю) соратники Минина и Пожарского вступили в Китай-город, а спустя четыре дня польский гарнизон, засевший в Московском Кремле, капитулировал.
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в День народного единства дал старт ежегодным всероссийским соревнованиям по практической стрельбе в подмосковном Климовске, передает ТАСС
 
Соревнования проходят с 2012 года. В этом году в них участвуют восемь команд от Федерации практической стрельбы России, силовых структур, ОАО ЦНИИточмаш.
 
«В этот день мы продолжаем нашу прекрасную традицию здесь на полигоне ЦНИИточмаш и проводим в очередной раз соревнования по стрельбе. Это наш праздник, наша новая традиция, мы будем ее продолжать», - сказал вице-премьер.
 
Он попросил всех участников «в честь гражданина Минина и князя Пожарского отстреляться по полной программе».
 
В понедельник также в рамках праздничных мероприятий прошли соревнования по высокоточной стрельбе из снайперских винтовок. В них приняли участие гражданские и военные стрелки, в том числе действующие офицеры. Снайперские пары выполняли упражнения по стрельбе на дистанциях от 100 до 800 метров.
 
В этом году помимо главного приза соревнований будет вручаться Кубок ЦНИИточмаш стрелку, показавшему лучший результат в упражнении по тактическому снайпингу.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку