Магнитное поле Земли смещается в сторону России

Северный магнитный полюс Земли с высокой скоростью смещается от канадской Арктики в сторону Сибири.
«Совершенно секретно»: Американские ученые выяснили, что Северный магнитный полюс Земли смещается в сторону России со скоростью 55 километра в час. Это приведет к пересмотру специалистами навигационных моделей.
«Смещение или «блуждание» магнитного полюса Земли не опасно для человека, это явление происходит (фиксируется учеными) постоянно», — сообщил для ТАСС глава кафедры космической физики и экологии радиофизического факультета Томского государственного университета Сергей Колесник.
Однако газета The Guardian со ссылкой на американский ученых указывает, что за 18 лет скорость смещения увеличилась в три с лишним раза. В 2000 году она составляла около 15 километров в час.
Ранее об изменениях в магнитном поле Земли специалисты объявляли раз в пять лет, но нестандартные явления в Арктике заставили ученых сообщить о них гораздо раньше.
По словам геофизика из Университета Колорадо Арно Шуйа, автора последней Мировой магнитной модели (World Magnetic Model, WMM), подобное смещение Северного полюса создает проблемы для компасов, смартфонов и некоторой другой бытовой техники. На спутниковую систему навигации GPS это никакого влияния не оказывает.
В свою очередь, южный магнитный полюс Земли также смещается, но скорость его перемещения значительно ниже — менее 10 километра в час.
Комментарии