НОВОСТИ
05 мая 2026, 18:23
Суд изъял в доход государства активы и имущество основателя "Русагро" Мошковича. Их стоимость оценивается в десятки миллиардов
432
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
585
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Лавров назвал указ об экономической блокаде Донбасса подготовкой к военному вторжению
Подписаться на обновления
Указ президента Украины Петра Порошенко об экономической блокаде Донбасса может преследовать цель не только экономически удушить регион, но и подготовить вторжение. Об этом, выступая на правительственном часе в Госдуме, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.
«Гораздо более печально, что решение лишить пенсионеров пособий уже создает для людей трагедию. Есть мысль, что за этим указом стоит не столько стремление социально-экономически удушить юго-восток, но и подготовить почву для очередного вторжения и силовым путем проблему решить» — отметил Лавров.
Глава МИД РФ также подчеркнул, что шансы на деэскалацию конфликта на Украине раз за разом торпедировались западными партнерами, в частности, это касается соглашения от 21 февраля.
«Украинский кризис стал следствием проводимой западными государствами в последнее время политики укрепления собственной безопасности в ущерб безопасности других, расширения контролируемого ими геополитического пространства», — отметил министр.
По его словам, благодаря поддержке США и ряда европейских стран на Украине был произведен антиконституционный переворот.
“Россия не могла и не может безучастно наблюдать за происходящим в соседней братской стране”, — отметил Лавров.
На протяжении украинского кризиса, по словам главы внешнеполитического ведомства, Россия пыталась помочь достичь прочного мира и национального согласия, в котором бы все украинцы чувствовали бы себя комфортно.
«В качестве ближайшего шага призываем налаживать устойчивые связи межу Киевом и представителями Донбасса на основе взаимоприемлемых договоренностей. Запад должен стимулировать этот процесс, а не стремиться безоглядно поддерживать все, что делает «партия войны» в Киеве», — подчеркнул министр.
«Партия войны» в Киеве стремится исключить ДНР и ЛНР из переговорного процесса и заставить Запад добиваться согласия России выступать в качестве стороны конфликта", — сказал он.
«Это совершенно контрпродуктивная и провокационная линия, которая не имеет никаких шансов на успех», — добавил он.
Он обратил внимание на то, что «до сих пор не реализуются основные положения женевского заявления от 17 апреля, где зафиксированы обязательства украинских властей приступить к конституционной реформе с участием всех регионов и политических сил Украины».
Министр подчеркнул, что попытки возложить ответственность за украинский кризис на Россию бесперспективны.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
05 мая 2026, 18:23
Суд изъял в доход государства активы и имущество основателя "Русагро" Мошковича. Их стоимость оценивается в десятки миллиардов
432
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
585
05 мая 2026, 10:46
В Новосибирске двух учёных-физиков приговорили к 12,5 годам колонии за госизмену. Поводом стала научная публикация
1056
05 мая 2026, 07:41
Россия объявила одностороннее перемирие на 8 и 9 мая в честь Дня Победы, Украина ответила «режимом тишины» с 5 на 6 мая
985
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
1213
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
1201
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1499

Комментарии