НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94889
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26041
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26405
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29135
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27366
sovsekretnoru
Кудрин рассказал рецепт выхода России из экономического кризиса

Кудрин рассказал рецепт выхода России из экономического кризиса

кудрин рассказал рецепт выхода россии из экономического кризиса 21.11.2014

Экс-министр финансов предложил целый ряд мер по улучшению экономической обстановки в России: восстановить пенсионные накопления, сделать реальные шаги к обеспечению равных прав на выборах, предоставить дополнительные полномочия и финансы регионам, заморозить изменение налогов и ввести мораторий на их повышение.

 
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предложил пути выхода России из экономического кризиса. Об этом экс-глава Минфина написал в своей колонке, опубликованной в газете «Ведомости».
 
Кудрин предложил целый ряд мер по улучшению экономической обстановки в России: восстановить пенсионные накопления, сделать реальные шаги к обеспечению равных прав на выборах, предоставить дополнительные полномочия и финансы регионам, заморозить изменение налогов и ввести мораторий на их повышение и провести дерегулирование экономики. 
 
По его словам, необходимо вернуть доверие бизнеса и общества к экономике и властям страны и друг к другу.
 
По его мнению, в первую очередь нужно улучшить систему госуправления, которое занимает в экономике «первое место по неэффективности». Кудрин привел в пример улучшение позиций России в индексе Doing Business, но отметил, что по нескольким позициям положение пока плохое: «таможенное регулирование – 155-е место, процесс получения разрешения на строительство – 156-е, подключение к коммунальным сетям и электричеству – 143-е», приводит он показатели рейтинга. Ситуацию с госуправлением ухудшает непрозрачность судов и правоохранительных органов, подчеркнул Курдин.
 
Базовым условием для роста инвестиций в стране Кудрин считает сбережения населения и предприятий. 
 
«Развитие страны ускорится, когда наши граждане снова будут готовы сберегать свои деньги в национальной валюте в российских банках, как это было в последние годы. Это базовый ресурс развития экономики, иностранные инвестиции лишь дополнение», – считает он.
 
Накачкой экономики средствами из госбюджета программу развития создать не удастся, считает экс-министр. 
 
«Когда энергетические компании просят помощь при цене на нефть в $80 за баррель – это аномалия. Да, они теперь ограничены во внешнем финансировании, но нужно понимать, что в такой ситуации компании будут вынуждены работать как минимум несколько лет», – пишет Кудрин. 
 
По его мнению, необходимо переориентировать компании на изменение стратегии и выбор иной модели развития. В области экономики авторитет опирается на щедрые социальные выплаты – на решения, которые с каждым годом будет все сложнее реализовывать. 
 
Если президент будет опираться только на популистские подходы, страна продолжит слабеть. Она утратит возможности для экономического роста, не будет увеличивать эффективность и производительность. При этом в мобилизационной и централизованной системе вся ответственность за состояние экономики и общества, за работу правительства будет концентрироваться на президенте», – предупредил Кудрин.
 
Ключевым моментом в преобразованиях, по мнению Кудрина, должно стать возвращение доверия граждан к экономике и предпринимательской активности. 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку