НОВОСТИ
13 июня 2025, 21:10
"Нужен человек с ружьем". Лукашенко выступил против "излишнего" увлечения БПЛА
342
13 июня 2025, 14:35
МВД обновило список преступников в розыске, за помощь в их поимке обещают 1 млн
512
12 июня 2025, 15:45
Крушение Boeing 787 в Индии стало первой авиакатастрофой для лайнеров этого типа
853
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Коммунальные платежи могут подорожать на 15% из-за переработки мусора

В Госдуме идет подготовка ко второму чтению законопроекта об отходах производства и потребления. Первое чтение, законопроект прошел еще три года назад, пишет газета “Известия”.
Согласно доработанному законопроекту, плату за переработку и размещение бытовых отходов могут включит в счёт обязательных услуг ЖКХ. По данным издания, если этот вариант будет принят, то коммунальные платежи за счет оплаты утилизации бытовых отходов вырастут на 10-15%.
На данный момент в квитанцию об оплате услуг ЖКХ включена только плата за вывоз мусора. Законопроектом же предполагается вывести расходы на обращение с отходами потребления из состава платы за содержание и ремонт помещения и перевести их в коммунальную услугу. Таким образом, эта услуга станет общеобязательной.
По словам представителя пресс-службы министерства строительства, такое решение будет справедливым, так как за размещение и переработку мусора будут платить те, кто этот мусор “производит”. Он отметил, что платить нужно будет исходя из количества проживающих, а не площади помещения.
Тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат их денег. Регулироваться будут расходы на сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание и размещение твердых бытовых отходов.
В настоящий момент тысячи гектар российской земли отданы под свалки ТБО, как бытовых, так и производственных. Стоит отметить, что мусор — это источник сырья, в том числе, его используют для выработки тепловой энергии.
Другие Новости
13 июня 2025, 21:10
"Нужен человек с ружьем". Лукашенко выступил против "излишнего" увлечения БПЛА
342
13 июня 2025, 14:35
МВД обновило список преступников в розыске, за помощь в их поимке обещают 1 млн
512
12 июня 2025, 15:45
Крушение Boeing 787 в Индии стало первой авиакатастрофой для лайнеров этого типа
853
11 июня 2025, 17:40
МВД России объявило в розыск издателя "Медузы"** Галину Тимченко* и журналиста Александра Плющева*
1584
11 июня 2025, 12:00
Глава орловского Россельхозбанка Шихман задержан за вывод 2,4 млн евро в Сингапур
1129
11 июня 2025, 09:15
Мошенники стали звонить под видом соцопросов и записывать голоса для дипфейков
1049
11 июня 2025, 07:30
Подполковник, кавалер четырех орденов Мужества Фролов признался в оформлении фиктивных ранений
1492
Комментарии