НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94772
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25900
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26284
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29006
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27235
sovsekretnoru
Китай выступил за суверенитет Украины

Китай выступил за суверенитет Украины

китай выступил за суверенитет украины 17.11.2014

Китай уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, заявила на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя выборы в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках.

 
Китай уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, заявила на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя выборы в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках, пишет корреспондент газеты “Совершенно секретно” Кира Шухова. 
 
Китай последовательно выступает за соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела, за уважение суверенитета и территориальной целостности Украины”, – заявила Хуа Чуньин.
 
Дипломат выразила надежду, что «все заинтересованные стороны будут строго соблюдать режим прекращения огня, проявлять хладнокровие и сдержанность, преодолеют все разногласия путем диалога и консультаций, общими усилиями продвинут вперед процесс политического урегулирования».
 
Китай с начала украинского конфликта высказывался о нем весьма осторожно. Так, после одобрения 1 марта 2014 года Советом Федерации применения войск на Украине и начала конфликта в Крыму, представитель МИД Китая Цинь Ган заявил, что Китай «глубоко озабочен ситуацией в отношении Украины».
 
Мы осуждаем акты насилия, которые происходили в предыдущие дни в Украине”, — отмечал Цинь Ган. 
 
Однако резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую проведение референдума в Крыму Китай не поддержал. Представитель КНР Лю Цзеи заявил тогда, что резолюция Генассамблеи ООН насчет Украины лишь усугубит ситуацию. А на августовском заседании Совета безопасности ООН, созванном по поводу отправки Россией гуманитарного конвоя на Донбасс, Китай поддержал Россию.
 
Напомним, выборы в ЛНР и ДНР прошли 2 ноября. Киев, как и большинство западных стран, назвали эти выборы незаконными и противоречащими минским договоренностям о мирном урегулировании украинского кризиса. Россия заявила, что «уважает» выбор граждан самопровозглашенных республик. 
 
Курирующий вопросы внешней политики помощник Президента РФ Юрий Ушаков отметил, что в Кремле уважают, а не признают состоявшиеся 2 ноября выборы. 
 
Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИД по итогам выборов. Там используется слово «уважаем»”, – заявил он. 
 
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не намерен встречаться с избранными главами Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким.
 
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту проведения голосования в незаконные органы власти, поскольку выборы противоречат Конституции страны. В Евросоюзе назвали голосование нелегитимным, а в США подчеркнули, что «выборы нарушают букву и дух Минского соглашения».
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку