НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Кэмерон призвал РФ проявить “благоразумие” и позволить Украине быть независимой
Подписаться на обновления
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что отмена санкций против России возможна в случае улучшения обстановки на Украине, передает Reuters.
«Если Россия выработает конструктивный подход к свободе и независимости Украины, мы можем рассмотреть отмену санкций, если Россия продолжит ухудшать ситуацию, мы можем рассмотреть расширение санкций. Все очень просто», — сказал Кэмерон на пресс-конференции в Канберре.
Кэмерон сообщил, что все еще питает надежду, что «русские проявят благоразумие» и признают, что Украине надо позволить развиваться как независимое свободное государство, «свободное в своем выборе».
Отношения России и Запада ухудшились в связи с украинским кризисом. ЕС и США ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний. В ответ Россия на год ограничила ввоз на свою территорию продовольственных товаров из этих стран. После того как наблюдатели ОБСЕ на выходных сообщили о передвижении колонн военной техники на подконтрольной ополченцами территории на востоке Украины, британский МИД пригрозил новыми санкциями.
Ранее наблюдатели ОБСЕ заявляли, что заметили две крупные колонны с техникой, двигавшиеся на запад по территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой республике. В ополчении ДНР объяснили РИА Новости, что эти колонны принадлежат им, а их движение связано с необходимостью ротации из-за ужесточения обстрелов позиций и жилых районов Донецка украинскими силовиками. При этом ОБСЕ не сообщает о перемещениях украинских силовиков. Российский постпред заявил, что поставит перед руководством ОБСЕ вопрос о сбалансированности такого подхода.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
30 апреля 2026, 16:45
Пять лет колонии и штраф просят назначить экс-замгубернатору Кубани Миньковой
1008
30 апреля 2026, 11:34
Суд обязал экс-главу «Открытия» передать управляющему яхты, дома и машины
1024
29 апреля 2026, 17:34
Генпрокуратура взыскала в доход государства активы ростовского экс-губернатора Чуба
1267
29 апреля 2026, 15:20
Налоговая служба и Банк России будут следить за географией денежных переводов россиян
1351
29 апреля 2026, 07:18
В Новосибирске начальник карантинных мероприятий ветеринарии региона найден застреленным
1758
29 апреля 2026, 06:29
Парад на 9 мая в Москве впервые с 2007 года пройдёт без военной техники, также не будет детей-кадетов
2772
28 апреля 2026, 19:21
В Госдуму внесли законопроект об обязательной регистрации и маркировке домашних животных
1521
28 апреля 2026, 17:48
Власти Сербии отменили решение о предоставлении паспорта племяннику Кадырова Якубу Закриеву
1696

Комментарии