НОВОСТИ
В ЛНР задержали третьего соучастника покушения на экс-полковника СБУ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94463
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25547
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25978
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28693
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26920
sovsekretnoru
Эпатажный олигарх Сергей Полонский ещё на три месяца останется под арестом

Эпатажный олигарх Сергей Полонский ещё на три месяца останется под арестом

эпатажный олигарх сергей полонский ещё на три месяца останется под арестом 10.03.2016

«Совершенно секретно»: Пять адвокатов опального олигарха Сергея Полонского не смогли убедить Московский городской суд в том, что их подзащитного можно выпустить из СИЗО «Матросская тишина», где бизнесмен провёл уже год. Судья удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок ареста обвиняемого ещё на три месяца – до 12 июня.

Все желающие, которым была небезразлична судьба бизнесмена-девелопера, не смогли поместиться в зале судебных заседаний. Остальные посетители могли наблюдать за процессом из зала, где проводилась видеотрансляция заседания. Поддержать Полонского пришла его гражданская супруга Ольга Дерипаска.

На судебное заседание из СИЗО доставили и самого Полонского. Не прошло и пяти минут с начала заседания, как эксцентричный бизнесмен получил от судьи первое замечание. Извинившись за своё эмоциональное состояние, Полонский тем не менее продолжил общение в том же духе. Поспорив с судьёй, он получил ещё несколько замечаний. В итоге было принято решение удалить обвиняемого из зала суда и продолжить заседание без него до вынесения приговора.

– Я сказал, не перебивайте меня, не перебивайте! Вы мне задали вопрос, я отвечаю, – горячился Полонский в адрес судьи, в результате чего и получил жёлтую карточку.

Однако до удаления из зала Полонский успел внести ходатайство о проведении очных ставок со свидетелями, которые дали показания в шести томах о том, что бизнесмен угрожал им и пытался уничтожить документы. На эти факты и ссылался следователь, попросивший продлить Полонскому содержание под стражей. Следователь и прокурор возразили против  вызова свидетелей в суд. Суд отказал Полонскому в удовлетворении ходатайства.

– Почему мне не дали ни одной очной ставки со свидетелями, отказали в видео- и аудиозаписи моего допроса? Потом следователь вписывает что хочет в протоколы, – недоумевал Полонский.

Представитель Следственного комитета Сергей Мурашов обосновал свою позицию тем, что, если суд отпустит обвиняемого из СИЗО, тот может скрыться, оказывать давление на свидетелей или продолжать заниматься преступной деятельностью. Прокурор поддержал следователя и также попросил продлить срок ареста Полонскому на три месяца.

Адвокаты обвиняемого доводы следователя и прокурора назвали результатом профессиональной деформации и следования шаблонам. Один из адвокатов Полонского Вячеслав Брсоян отметил, что следствие не смогло предоставить доказательств того, что его подзащитный пытался препятствовать установлению истины по делу, скрывался от следствия и оказывал давление на свидетелей. Он заявил, что расследование уже закончено и в связи с этим аргументы следствия утратили актуальность. Адвокат попросил отпустить Полонского под домашний арест или выпустить его под залог в 20 миллионов рублей.

Также адвокаты настаивали на том, что Полонский обвиняется в мошенничестве как физическое лицо. В то же время он является предпринимателем, а если преступление совершается в сфере предпринимательской деятельности, заключение под стражу недопустимо. Также один из адвокатов попросил прощения за поведение эпатажного бизнесмена  в суде.

– Я от своего лица и лица своих коллег извиняюсь за эмоциональность моего подзащитного. Ему невыносимо находиться в тюрьме. Ему там тяжело, – отметил защитник.

Судья Сергей Груздев не облегчил страданий олигарха и продлил его арест ещё на три месяца. Таким образом, Сергей Полонский к 12 июня проведёт в тюрьме уже 15 месяцев.

В комментарии корреспонденту «Совершенно секретно» адвокат Полонского Алексей Цаплин отметил, что решение Мосгорсуда незаконно и необоснованно.

– Мы будем обжаловать решение суда и добиваться его отмены, – отметил адвокат.

Сергей Полонский с 2004 по 2011 год руководил одной из крупнейших девелоперских компаний Mirax Group. До мирового финансового кризиса 2008 года являлся одним из богатейших людей России. В октябре 2011 года Полонский был отмечен журналом Forbes как один из девяти самых необычных российских бизнесменов, чудаков и эксцентриков. С 2012 по май 2015 года Полонский жил на собственном острове в Камбодже.

В Москве его компания стала известна строительством жилого комплекса «Золотые ключи II» и самого высокого небоскрёба в Европе – башни «Федерация» Московского международного делового центра «Москва-Сити».

С июня 2013 года в отношении Полонского расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве и хищении денежных средств. 17 мая 2015 года Полонского депортировали из Камбоджи в Россию, где он был помещён в московский следственный изолятор «Матросская тишина».

По версии следствия, в 2007–2008 годах менеджмент Mirax Group инициировал заключение «предварительных договоров купли-продажи квартир» в строящемся жилом комплексе «Кутузовская миля». Эти договоры, как выяснилось, заведомо не соответствовали и утверждённой проектной документации, и законодательству, регламентирующему долевое строительство. По данным следствия, Mirax Group собрала с дольщиков «Кутузовской мили» 5,7 миллиарда рублей, при этом в саму стройку компания Полонского вложила только 2,5 миллиарда.

Александра Павлова, судебный репортёр «Совершенно секретно»

Фото: Пресс-служба Московского городского суда / Людмила Кленько



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку