НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93886
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24921
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25392
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28075
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26316
sovsekretnoru
Экс-президента Египта Мубарака и его сыновей приговорили к 3 годам лишения свободы

Экс-президента Египта Мубарака и его сыновей приговорили к 3 годам лишения свободы

экс-президента египта мубарака и его сыновей приговорили к 3 годам лишения свободы 21.05.2014

Хосни Мубарак и его сыновья признаны виновными в том, что на протяжении десятилетий они присваивали миллионы долларов. Деньги выделялись на ремонт и уход за президентскими дворцами, однако Мубараки тратили их на собственные резиденции

Уголовный суд Каира приговорил в среду бывшего президента страны Хосни Мубарака к трем годам лишения свободы по обвинению в хищении государственных средств. Помимо тюремного заключения «усиленного режима», его обязали выплатить штраф в размере 21 млн египетских фунтов ($3 млн). Двое сыновей Мубарака — Гамаль и Аля — получили по четыре года тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Хосни Мубарак и его сыновья признаны виновными в том, что на протяжении десятилетий они присваивали миллионы долларов. Деньги выделялись на ремонт и уход за президентскими дворцами, однако Мубараки тратили их на собственные резиденции.
 
Судебный процесс по делу о коррупции против экс-президента Египта и его сыновей начался 19 февраля 2014 года.
 
На слушаниях рассматривался эпизод, связанный с хищением из госказны 125 млн египетских фунтов (порядка $18 млн), выделенных на реставрацию президентских дворцов. Подсудимых обвинили в том, что они присвоили себе эти средства, но Хосни Мубарак заявил о своей невиновности. 
 
Адвокаты подсудимых во главе с Фаридом ад-Дибом безуспешно пытались доказать, что версия генпрокуратуры не имеет под собой никаких оснований. В частности, в обвинительном листе фигурирует одно из зданий, которое принадлежит службе разведки и не имеет никакого отношения к резиденциям главы государства. Как неоднократно заявляли юристы, финансовые претензии должны были быть адресованы одной из арабских фирм-подрядчиков, которая выполняла ремонтные работы во дворцах. 
 
После оглашения приговора стало известно, что для его исполнения экс-президента переводят в тюрьму Тора под Каиром.
 
С августа прошлого года 86-летний Мубарак проходил лечение в одном из столичных военных госпиталей. Туда он был переведен из Торы по решению суда, когда стало ясно, что экс-президент, отсидевший в общей сложности 2,5 года, превысил все допустимые сроки предварительного заключения и должен быть либо освобожден, либо помещен в тюрьму по приговору.
 
Однако большинство судебных процессов в отношении него было закрыто в связи с либо оправдательным приговором, либо отсутствием состава преступления. Так, с Мубарака были сняты обвинения по делу о получении подарков от издательского холдинга «Аль-Ахрам» на крупную денежную сумму (от $600 тыс. до $1,5 млн) — его адвокат доказал, что подзащитный вернул эти средства в казну еще в период президентства. Было также подтверждено, что Мубарак не был замешан в коррупционном скандале, связанном с хищением из казны $160 млн.
 
Бывший глава государства и его сыновья проходят также обвиняемыми по нашумевшему делу о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года.
 
Пересмотр этого дела после принятой апелляции начался весной прошлого года, однако последовавшие уже через несколько месяцев политические события в стране — массовые акции протеста, отстранение от власти «Братьев-мусульман» — во многом изменили отношение общественности к Мубараку.
 
Судебные заседания по-прежнему продолжаются, однако проводятся в закрытом режиме. За все эти годы прямые доказательства вины Мубарака в гибели людей так и не были найдены. Напротив, все свидетели защиты в один голос утверждали, что приказов стрелять Мубарак ни разу не отдал.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку