НОВОСТИ
16 июля 2026, 06:40
Дорогу из Ярославля в Москву перекрыли на фоне атак БПЛА, авиасообщение прервали
674
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Чиновникам предложат заменить iPhone на отечественный YotaPhone
Подписаться на обновления
Госслужащим в качестве служебного телефона предложат некую отечественную разработку, возможно, это будет YotaPhone, который в прошлом году рекламировали Дмитрий Медведев и Сергей Чемезов. По сведениям «Совершенно секретно», в последний месяц в правительстве рассматривают вопрос о введении еще одной, как выразился бы глава администрации президента Сергей Иванов, «асимметричной» контрсанкции. Речь идет об отказе государственных и муниципальных служащих от привычных айфонов и смартфонов.
Презентация отечественного устройства совпала с разработкой в Совете Федерации закона, который бы или вовсе запретил чиновникам и депутатам использовать мобильные телефоны иностранного производства, или обязал бы «перепрошить» свои гаджеты во избежание утечки информации.
Тогда сенаторы обещали, что для выработки решения по усовершенствованию безопасности служебных смартфонов чиновников будет создана рабочая группа из законодателей и экспертов.
“Для служебных нужд айфон не подходит – на нем достаточно уязвимая система с точки зрения безопасности. У спецслужб есть телефоны, которые зашифровывают трафик, и они ими пользуются. На служебную информацию необходимо накладывать определенные ограничения. Для этого, во-первых, нужно определить безопасные трубки. В таком случае, придется запретить все смартфоны. Возможно, новое российское устройство YotaPhone”, — говорил член верхней палаты Руслан Гаттаров.
Чем тогда завершилась работа экспертов Совфеда, неизвестно до сих пор, однако специалисты говорят, что технически возможно защитить и существующие на рынке гаджеты. По их оценкам, есть программные средства, которые обеспечат отдельную защиту файлов и документооборота в целом, причем уже давно. Сравнительно недавно появились средства защиты голосовой информации.
Что касается самого YotaPhone, то эта разработка ГК «Ростех» не может быть названа полностью отечественной: сам Чемезов признал, что в контуре сборки используются детали иностранного производства. В конце прошлого года смартфон начал неплохо продаваться и за границей, причем в двух моделях сразу. Однако введение антироссийских санкций прервало кампанию продаж, так что теперь, по данным источников «Совершенно секретно», в правительственных кругах возродилась идея по переводу чиновников на эти трубки. В этом случае их будут массово закупать и раздавать госслужащим для рабочего использования.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
16 июля 2026, 06:40
Дорогу из Ярославля в Москву перекрыли на фоне атак БПЛА, авиасообщение прервали
674
15 июля 2026, 10:27
Керчь обесточена после атаки украинских БПЛА, у части жителей Крыма нет воды
1445
14 июля 2026, 23:20
Солиста «Три дня дождя», выступившего с политической речью, отправили в рехаб
1047
14 июля 2026, 10:56
США бомбили Иран пять часов, Тегеран ударил по танкерам в Ормузском проливе
1586
14 июля 2026, 10:23
ФСБ обвинила рэпера Киевстонера в подготовке атаки на предприятие в Подмосковье
1408
14 июля 2026, 09:53
Дроны атаковали два НПЗ – в Башкирии и на Кубани, в Севастополе отключили свет
1758
13 июля 2026, 23:59
Россияне «звереют» в очередях на АЗС и от продажи бензина по цифрам на номерах
1414
13 июля 2026, 23:29
Борису Надеждину грозит 15 суток ареста за демонстрацию экстремистской символики
1439
13 июля 2026, 15:33
Охота на ведьм. Стали известны подробности медийного скандала вокруг Собчак
3431
13 июля 2026, 10:49
ФСБ и МВД начали наказывать тех, кто опубликовал кадры атаки БПЛА на Омский НПЗ
1846
13 июля 2026, 10:33
Три человека погибли в Подмосковье из-за атаки дронов, в Ставрополье горит НПЗ
2234

Комментарии