НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Британия отправит на Украину бронемашины и коммуникационное оборудование
Подписаться на обновления
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд объявил об отправке на восток Украины десяти бронемашин для помощи работающей там мониторинговой миссии ОБСЕ, говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.
«Великобритания направит десять бронированных автомобилей и коммуникационное оборудование стоимостью £1,2 млн для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Великобритания также отправит дополнительных наблюдателей для поддержки миссии», – говорится в сообщении.
Как отмечается, расширение миссии связано с принятием Минского протокола, предусматривающего мирное урегулирование и прекращение огня между ополченцами Донбасса и армией Украины, что возлагает на ОБСЕ значительные дополнительные обязанности, в том числе контроль за режимом прекращения огня и мониторинг российско-украинской границы.
«Бронетехника имеет решающее значение, она позволит наблюдателям ОБСЕ безопасно работать в более нестабильной восточной части Украины», – отмечается в сообщении.
«Мы также значительно увеличиваем число британских сотрудников. На прошлой наделе на Украину прибыли восемь наблюдателей, еще трое присоединятся к ней в конце месяца», – сказал Филип Хэммонд.
Российская сторона будет настаивать на увеличении числа своих наблюдателей в миссии ОБСЕ на Украине. Сейчас в ней участвуют 272 наблюдателя, из них 19 — россиян. Об этом, сообщил в понедельник, постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин в эфире телеканала «Россия 24».
Ранее официальный представитель МИД Александр Лукашевич усомнился в объективности миссии ОБСЕ на Украине и призвал наблюдателей перестать выступать «свидетелями обвинения» на стороне украинских силовиков. Он привел в пример действия миссии в инциденте с обстрелом школы в Донецке. По его словам, после осмотра воронок наблюдатели сделали вывод, что обстрел велся с северо-западного направления, где находятся украинские войска.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
15 мая 2026, 20:07
В полку мигрантов прибудет. Афганистан собирается отправить своих граждан в РФ
861
14 мая 2026, 18:32
Суд вернётся 18 мая к спору Потанина с экс-женой по поводу процесса в Лондоне
1130
14 мая 2026, 18:14
Суд Франции отказал задержанной россиянке в выходе из тюрьмы под судебный надзор
1159
14 мая 2026, 15:27
Новый омбудсмен: кто лоббировал назначение Лантратовой на место Москальковой
2259
14 мая 2026, 14:13
Суд оштрафовал Венедиктова за участие в деятельности нежелательной организации
1125
13 мая 2026, 21:24
Власти Москвы запретили публикацию данных о терактах, в том числе атаках БПЛА
1455

Комментарии