Белый дом опубликовал список самых «нелепых трат» USAID

Десятилетиями Агентство США по международному развитию не подотчётно налогоплательщикам, поскольку оно перекачивает огромные суммы денег на смехотворные — и, во многих случаях, злонамеренные — любимые проекты закоренелых бюрократов, практически без всякого надзора, — указано в публикации.
Вот лишь несколько примеров РАСХОДОВ и ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ:
• 1,5 миллиона долларов на «продвижение равенства и инклюзивности в рабочих коллективах и деловых сообществах Сербии»
• 70 000 долларов на постановку «мюзикла DEI» в Ирландии
• 2,5 миллиона долларов на электромобили для Вьетнама
• 47 000 долларов за «трансгендерную оперу» в Колумбии
• 32 000 долларов за «трансгендерный комикс» в Перу
• 2 миллиона долларов на смену пола и «ЛГБТ-активность» (прим. движение признано экстремистским и запрещено в России)
в Гватемале
• 6 миллионов долларов на финансирование туризма в Египте
• Сотни тысяч долларов для некоммерческой организации, связанной с признанными террористическими организациями — даже ПОСЛЕ того, как генеральный инспектор начал расследование
• Миллионы в пользу EcoHealth Alliance, который участвовал в исследованиях в лаборатории Уханя
• «Сотни тысяч порций еды были отправлены боевикам «Аль-Каиды» (прим. Запрещенная в России террористическая организация) в Сирии»
• Финансирование печати «персонализированных» контрацептивов и средств контроля рождаемости в развивающихся странах
• Сотни миллионов долларов на финансирование «ирригационных каналов, сельскохозяйственного оборудования и даже удобрений, используемых для поддержки беспрецедентного выращивания мака и производства героина в Афганистане», что приносит пользу Талибану
4 февраля временно исполняющим обязанности администратора Агентства США по международному развитию (USAID) назначен госсекретарь Марко Рубио.
В заявлении Госдепартамента, опубликованном в понедельник, в частности, говорится:
«USAID давно отклонилось от своей изначальной миссии – ответственного продвижения американских интересов за рубежом, и теперь стало совершенно очевидно, что значительная часть финансирования USAID не соответствует ключевым национальным интересам США».
Госсекретарь Марко Рубио, находящийся с визитом в Сан-Сальвадоре, назвал агентство «совершенно неэффективным» и обвинил его сотрудников в «нежелании отвечать на простые вопросы» о программах.
Илон Маск в понедельник заявил, что USAID «не подлежит восстановлению» и что Трамп согласился с тем, что агентство следует закрыть.
За последнюю неделю десятки сотрудников агентства отправлены в отпуск. В минувшие выходные двое высокопоставленных сотрудников службы безопасности были отстранены за то, что отказались передать засекреченные документы сотрудникам Департамента эффективности правительства.
О создании Департамента было объявлено президентом Дональдом Трампом в ноябре 2024 года в рамках его второго срока. Департамент возглавляет предприниматель Илон Маск.
USAID – независимое американское правительственное агентство, созданное Конгрессом в 1961 году и насчитывающее около 10 тысяч сотрудников по всему миру. Это основное подразделение правительства США по оказанию международной помощи, которое ежегодно получает от Конгресса десятки миллиардов долларов на финансирование программ в беднейших странах мира. Среди них – программы борьбы с бедностью, поддержки системы здравоохранения, помощи при стихийных бедствиях, а также программы по развитию демократии и защите прав человека.
В недавнем отчете Исследовательской службы Конгресса США (CRS) говорится, что в 2023 финансовом году USAID распорядилось более чем 40 миллиардами долларов, выделенными на поддержку проектов в 130 странах. В тройку крупнейших получателей помощи вошли Украина, Эфиопия и Иордания. Афганистан также входит в десятку крупнейших получателей финансирования USAID.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в газете «Совершенно секретно»:
РОСКОШНАЯ ЖИЗНЬ НА КРОВИ
Руководители Исламского движения сопротивления (ХАМАС) давно сменили джинсы с майками и мопеды с мотоциклами на дорогие костюмы и лимузины
ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ПАЛЕСТИНСКИ
В секторе Газа не только воюют, но и не менее активно… грабят банки. Как ХАМАС финансирует свою последнюю интифаду против Израиля?
НАРКОТИЧЕСКИЙ ШТОРМ
Банды наркодилеров держат в страхе всю Западную Европу
Комментарии