НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94979
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26138
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26498
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29222
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27451
sovsekretnoru
Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами

Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами

ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами 28.03.2024 Двух экс-судей из Ингушетии заподозрили в коррупции и связях с террористами. По информации «Коммерсанта», сотрудники ФСБ задержали бывшего судью Верховного суда Ингушетии Сергея Бойчука и бывшего председателя Магасского райсуда той же республики Магомеда Аушева. По версии следствия, получив взятку от бизнесмена Адама Картоева, они вынесли ряд решений в пользу участников признанного террористическим и запрещенного в России боевого крыла группы последователей религиозного течения Батал-Хаджи Белхороева.
Третий фигурант дела – взяткодатель Картоев занимался строительным бизнесом в Магасе, столице Ингушетии, в 2017–2021 годах. Его компания ООО «Техстрой», в частности, обустраивала машино-места. Одно из них в 2021-м Картоев предоставил Аушеву в расчете на «взаимовыгодное сотрудничество». И не прогадал.
В 2021-м году Аушев помог Картоеву, против которого возбудили дело ст. 222.1 УК (незаконное хранение взрывчатки). Председатель вмешался в работу Назранского суда, и бизнесмен за самодельную гранату-«хаттабку» на основе гранатометного выстрела получил два года колонии, которые фактически отбыл под следствием. По той же схеме избежал длительного наказания отец Картоева Магомед, у которого обнаружили оружие. Следствие выяснило, что Аушев и Бойчук способствовали смягчению наказаний не только по уголовным, но и по административным делам.
Бывших судей лишили статуса и обвинили в воспрепятствовании правосудию (ст. 294 УК), Аушева также в получении взятки (ст. 290 УК), Бойчука — в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК). Картоеву инкриминируют ст. 291 УК (дача взятки).
Всех троих задержали и сегодня должны доставить в Москву, вопрос их ареста будет решать Басманный районный суд.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ОПАСНЫЕ СВЯЗИ ИРКУТСКОГО ПРОКУРОРА

В Иркутской области набирает обороты расследование против «решалы» и экс-советника губернатора Александра Копылова. В поле зрения силовиков может оказаться и прокурор региона Андрея Ханько.

«НЕ БЕРЕЖЁТ СЕБЯ ВАШ НАЧАЛЬНИК»

Громкое заявление прокурора Томской области Сваровского стало поводом для обращения в Прокуратуру и СК

ТОКСИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

В Московской области набирает обороты скандальное дело вокруг имущества некогда влиятельного международного афериста Элана Антонова. Только криминальная схема дала сбой на одной, подмосковной сделке.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку