НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93864
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24896
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25370
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28052
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26294
sovsekretnoru
Против правозащитника Льва Пономарева возбуждено три административных дела

Против правозащитника Льва Пономарева возбуждено три административных дела

против правозащитника льва пономарева возбуждено три административных дела 28.03.2013

Три административных дела возбуждено против лидера общественного правозащитного движения «За права человека»Льва Пономарева. Причина — его отказ предоставлять документы в ходе неплановой проверки организации.

Лев Пономарев пояснил, что «За права человека» проверяли совсем недавно, в феврале. Основанием для внеплановой проверки могут послужить обращения в прокуратуру о незаконой деятельности. Прокуроры, которые пришли в офис Пономарева, информации о таких обращениях не предоставили. Поэтому правозащитник назвал проверку незаконной. Действия прокуроров он уже обжаловал в Замоскворецком суде Москвы. 

Напомним, внезапные проверки состоялись в офисах Transparency International Россия, Московской Хельсинской группы, Amnesty International, «Мемориала», фонда «Общественный вердикт», Human Rights Watch. Многие лидеры этих правозащитных организаций заяляли, что недавно уже представили все необходимые документы Министерству юстиции.

Лев Пономарев назвал массовые проверки политической акцией.

«Интерфакс» цитирует представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу, которая заявила, что «проверки проводятся повсеместно на основании плана работы Генпрокуратуры», а прокуроры «действуют в строгом соответствии с действующим законодательством».

Правозащитники с оценкой Гридневой не согласны, поскольку прокуроры, как и в случае со Львом Пономаревым, не предоставляют им информации об основании проверок. Более того, они возмущены тем, что вместе с прокурорами к ним приходят сотрудники телекомпании НТВ, известной своими постановочными идеологическими фильмами «Анатомия протеста» и «Анатомия протеста 2», где, по словам наблюдателей, клевещут в адрес участников и лидеров протеста за честные выборы.

Напомним, в ноябре 2012 года вступил в силу закон об иностранных агентах. Правозащитные организации приняли решение его бойкотировать, назвав «неправовым» и «неконституционным». Проверки трактуются многими как месть за этот бойкот.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку