НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91145
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21767
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22584
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25194
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23518
sovsekretnoru
Обвиняемые по делу о пожаре в «Хромой лошади»: последнее слово

Обвиняемые по делу о пожаре в «Хромой лошади»: последнее слово

13.02.2013

14 февраля в Ленинском районном суде Перми, как ожидается, объявят дату приговора обвиняемым по делу о пожаре в клубе«Хромая лошадь»  — сразу после того как с последним словом там выступит одна из обвиняемых Наталья Прокопьева. Остальные обвиняемые выступили в суде сегодня.

Так, бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие считает фактическим владельцем клуба и главным обвиняемым, в очередной раз заявил, что на самом деле заведением не владел.

«Еще раз извините, что я не знал о нарушениях правил пожарной безопасности. Есби бы я знал, я никогда не допустил бы этого,» — цитирует его слова агентство РИА Новости. Он попросил суд об условном наказании, чтобы он «смог оказать реальную помощь пострадавшим». 

«Я никого не шантажирую, просто всем понятно, что без моих действий помощи ждать неоткуда: ни пострадавшим, ни детям, ни старикам. Мои экс-партнеры запутают все так, что никто ничего не получит. Все понимают — легче всего съесть человека, когда он отсутствует,» — цитирует Зака агентство URA.ru. Имеется в виду, что Зак оказался единственным обвиняемым, который оставался под арестом в течение всего времени судебных слушаний.

Ему грозит максимальное наказание: десять лет лишения свободы в колонии общего режима. Во время прений он сказал, что из него делают «стрелочника» и «козла отпущения».

Бывшие коллеги Зака — исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, которые обвиняются, как и он, в «оказании в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей», — принесли семьям погибших соболезнования. Их коллега совладелец «Хромой лошади» Константин Мрыхин, обвиняемый по той же статье, был приговорен к 6,5 годам в колонии общего режима еще в мае 2012 года — вскоре после того, как пытался скрыться в Испании и был экстрадирован в Россию.

Соболезнования близким погибших в своем последнем слове принесли и инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков и бывший глава Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, обвиняемые, соответственно, в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Мухутдинов выдал клубу ложное заключение о соответствии пожарной безопасности, а Росляков и его коллега Наталья Прокопьева, которая будет выступать с последним словом 14 февраля, провели в клубе проверки недобросовестно.

Мухутдинов в последнем слове попросил суд «руководствоваться той нормативной базой в области пожарной безопасности, которая существует,» — цитирует его слова РИА Новости

Наконец, пиротехник Игорь Дербенев попросил не лишать его свободы, поскольку он лишь «произвел запуск пиротехники и не смог потушить пожар, хотя и пытался», а его отец Сергей Дербенев сказал, что «причина пожара не в пиротехнике». Они обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Напомним, пожар в «Хромой лошади» произошел 5 декабря 2009 года. В потолок, покрытый пенопластом, попали горячие частицы от фейерверка, устроенного внутри помещения. Огонь быстро распространился по зданию, возникла давка. Более ста человек погибли в первые минуты пожара. Всего во время и после него от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, около восьмидесяти были травмированы.

Потерпевшими по делу признаны более четырехсот человек. В ходе слушаний в суде они потребовали максимального наказания для всех обвиняемых.

Можно прогнозировать, что их прсьбу едва ли удовлетворят. Для всех, кроме Анатолия Зака, гособвинение запросило сроки, меньшие, чем предусматривает закон в качестве максимального наказания по вменяемым им статьям.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку