НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94770
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25898
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26282
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29004
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27233
sovsekretnoru
В Сыктывкаре националисты включились в «борьбу» с «иностранными агентами»

В Сыктывкаре националисты включились в «борьбу» с «иностранными агентами»

в сыктывкаре националисты включились в «борьбу» с «иностранными агентами» 05.06.2013

В Сыктывкаре представители  ультраправой организации «Рубеж Севера» обклеили стикерами с надписью «Иностранный агент»  двери квартир местных правозащитников. Как сообщили Граням. ру в правозащитной комиссии республиканского отделения «Мемориала», наклейки были обнаружены 4 июня на дверях квартир председателя правления этой организации Игоря Сажина, членов правления Эрнеста Мезака, Павла Андреева, Владимира Зубкова, Семена Терешонкова, Александра Кикотя. На сайте «Рубежа Севера» опубликован отчет с фотографиями об этой акции. Националисты называют себя «патриотическими группами», а свою акцию  «Пометь иностранного агента». Они сожалеют, что список иностранных агентов небольшой, что мешает соревнованию в том, чтобы пометить как можно больше «иностранных агентов». Националисты предлагают  распечатывать картинки с  изображение «дяди Сэма» и надписями  с их сайта и клеить их на двери и автомобили правозащитников.

Жильцы дома, Где живет Владимир Зубков, застали за расклейкой стикеров двух парней -  они  и представились как активисты «Рубежа Севера». Националисты заявили, что Зубков — иностранный агент, поскольку является сотрудником «Мемориала», а преподавание в университете использует как «прикрытие».  рядом у подъезда видел и куратора акции, в котором позднее опознали по фотографиям лидера «Рубежа Севера» Алексея Колегова.

Правозащитники обратились в полицию с заявлениями.

Националисты не сами придумали, что преследовать нужно именно сотрудников «Мемориала». Прокуратура Коми 8 мая 2013 года заявила о проверках республиканской правозащитной комиссии «Мемориал» и  о якобы  найденных нарушениях в ее деятельности.

В сообщении прокуратры говорилось: «Выявлены нарушения федерального законодательства при представлении в государственные органы сведений о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, которые получили от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, в искаженном виде. Кроме того, КПК „Мемориал“ не публиковал отчеты об использовании имущества и не представлял в орган юстиции заявления для регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. В связи с выявленными нарушениями в правозащитную организацию прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений закона, а в отношении ее руководителя возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ — »непредставление сведений (информации)".

Массовые проверки НКО в России начались весной этого года. Правозащитники заявили о давлении властей на общественные организации с целью заставить из признать себя «иностранными агентами» в соответствии с новым законом. Никто из НКО пока этого не сделал, некоторые руководители уже оштрафованы ("Голос"), другие ждут судебных заседаний. Под давление правоохранительных органов попали также экологи, социологи и даже благотворительные организации. 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку