НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93858
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24890
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25363
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28046
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26287
sovsekretnoru
Владимир Путин: «Если Гуриев ничего не нарушил, 100% ему ничего не угрожает»

Владимир Путин: «Если Гуриев ничего не нарушил, 100% ему ничего не угрожает»

владимир путин: «если гуриев ничего не нарушил, 100% ему ничего не угрожает» 04.06.2013

Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывшему ректору Российской экономической школы Сергею Гуриеву ничего не угрожает, если тот «ничего не нарушил», цитирует Путина «Интерфакс».  «Хочет жить — он свободный человек — в Париже, пусть живет в Париже. Никто не гонит, никто не пугает, — высказался президент страны по поводу отъезда Гуриева за рубеж. — Хочет возвращаться, пусть возвращается».  «Если (Гуриев) ничего не нарушил, сто процентов ему ничего не угрожает. Сто процентов», — сказал Владимир Путин.

«По поводу того, что руководитель нашей школы экономической поехал в Париж — у него жена живет в Париже и работает. Ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит. Хочет возвращаться, пусть возвращается», — цитируют Путина информационные агентства.

Всё это Путин сказал на пресс-конференции в Екатеринбурге, где проходит саммит Россия — ЕС.

«Разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? Я об этом ничего не знаю. Я и фамилию-то такую недавно узнал и не знаю, есть ли у него какие-то прегрешения перед законом», — сказал глава государства, а также  призвал СМИ «не раздувать проблему» из-за отъезда известного экономиста.

Сергей Гуриев заочно ответил Владимиру Путину, что возвращаться в РФ пока не собирается, потому что не будет чувствовать себя в абсолютной безопасности. «Следователи продолжают свою работу. Как говорится: «Как дела? Дела открыты», — сказал экономист «Интерфаксу». — Поэтому я думаю, для меня более безопасно жить со следователями СКР в разных странах».

Экономист Сергей Гуриев ушел в отставку с поста ректора РЭШ и уехал из России из-за опасений стать фигурантом так называемого третьего дела «ЮКОСа», по которому его допрашивали и по которому он проходит свидетелем. У него в офисе провели обыск и изъяли переписку.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) привлекал Гуриева к экспертизе по второму делу ЮКОСа. По итогам проведенного анализа глава РЭШ заявлял, что Михаил Ходорковский получил срок незаслуженно. Почти все эксперты в той или иной степени после этой общественной экспертизы оказались под давлением следственных органов.

Глава совета по правам человека Михаил Федотов утверждает, что эксперты работали бесплатно и действовали в рамках закона. Правозащитник и писатель Ирина Ясина призвала Михаила Федотова уйти в отставку, так как считает, что тот  несет ответственность за судьбу экспертов, привлеченных им для работы над докладом о втором уголовном деле против бывших владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

* * *

Присоединятесь к сообществам газеты в социальных сетях:  «Совершенно секретно» в Facebook, ВКонтакте, Twitter

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку