НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91202
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21836
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22641
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25257
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23575
sovsekretnoru
Верховный суд: Геннадия Гудкова законно лишили мандата

Верховный суд: Геннадия Гудкова законно лишили мандата

12.02.2013

Верховный суд России признал законным постановление Госдумы о лишении мандата бывшего депутата Геннадия Гудкова. Гудков назвал решение суда «позорищем». Он намерен обжаловать его, а также обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Верховный суд утвердил внесудебные расправы как законный способ политической борьбы. Решение ожидаемое, но все равно мерзко от этой комедии,» — написал Гудков в микроблоге Twitter. Судья Верховного суда Николай Толчеев, по оценке Гудкова, «служит не народу, а режиму».

Сам Гудков уверен, что служил народу, в частности, активно участвовал в протестном движении «За честные выборы». Именно за эту активность, по его мнению, в сентябре 2012 года он был лишен депутатских полномочий. Формальная причина лишения — «незаконная предпринимательская деятельность».

В конце декабря 2012-го, напомним, лишение Гудкова полномочий признал соответствующим Конституции Конституционный суд России. Однако два судьи — Александр Кокотов и Гадис Гаджиев — выступили с особым мнением. Кокотов заявил, что нормы закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», которые стали основанием для лишения Гудкова мандата, «страдают неопределенностью и пробельностью», что «создает возможность произвольной интерпретации», а такая возможность «в первую очередь задевает права и законные интересы депутатов, принадлежащих к парламентской оппозиции». Оспариваемые Гудковым нормы, по мнению Кокотова, Конституционный суд должен был признать не конституционными и обязать думу их исправить.

Гаджиев считает, что эти нормы соответствуют Конституции, но что следовало рассмотреть «способы реального (а не видимого) снятия противоречия» в законе о статусе депутата: акциями он владеть может (передавая их в доверительное управление), но предпринимательской деятельностью заниматься не имеет права, что создает конфликт интересов.

Ситуации вокруг депутатских статусов был посвящен один из материалов февральского номера «Совершенно секретно» «Депутатский мандат: отдать или „ни за что“?». Геннадий Гудков в интервью «Совершенно секретно» так аргументировал свою борьбу за мандат:

«В этом составе Дума, на мой взгляд, и вовсе не должна работать. Сейчас я борюсь не за мандат. Я пытаюсь доказать, что Дума совсем выжила из ума. Депутаты принимают решения, которые не имеют ничего общего ни с общемировой, ни с европейской практикой, ни вообще со здравым смыслом.

Нет худа без добра. Цирк, который устроили члены «Единой России», опустил Думу ниже плинтуса. Достаточно того прозвища, которым наградили Госдуму журналисты: «взбесившийся принтер», — сказал Геннадий Гудков.

Он полагает, что Госдума не доработает до окончания своих полномочий, поскольку требование перевыборов будет звучать все чаще.

Можно ожидать, что, поскольку Госдума продолжает принимать скандальные законы, статус депутатов и смысл их пребывания в Госдуме будет все чаще становиться предметом общественной дискуссии.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку