НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94779
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25907
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26290
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29013
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27242
sovsekretnoru
Проходят акции в память о 27-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Проходят акции в память о 27-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

проходят акции в память о 27-й годовщине аварии на чернобыльской аэс 26.04.2013

 В России проходят акции в память о 27-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 

В результате аварии 26 апреля 1986 года на ЧАЭС,  атомной станции, расположенной в Украинской ССР,  радиоактивному загрязнению подверглось около 41,7 тыс кв км этой республики, более 57,1 тыс кв км территории РСФСР, и более 46,6 тыс кв км — Белорусской ССР. На этих землях в общей сложности проживали 6 млн 945 тыс человек.

Эта авария оказалась на тот момент самой масштабной в истории «мирного атома» техногенной катастрофой. Ликвидации чернобыльской аварии — это, пожалуй, последний подвиг тогда еще единого советского народа.  К ликвидации последствий этой катастрофы были привлечены около 800 тысяч граждан Советского Союза.

С того времени 30 тысяч человек ушли из жизни, 100 тысяч стали инвалидами. «Это та цена, которую заплатили ликвидаторы за то, чтобы мы сегодня мирно жили», — сказал Валерий Сорокин, член президиума Общероссийского союза общественных объединений «Союз „Чернобыль“ России» на акции памяти жертв чернобыльской аварии в Москве, передает ТВЦ.

С 2004 года в государствах-участниках СНГ 26 апреля проводится Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, напоминает ИТАР-ТАСС.

В Москве жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспоминали в Суворовском сквере  — сами ликвидаторы и  их родственники. В рамках акции памяти пожарные машины включили проблесковые маячки в 01:23 московского времени  -  это мгновение, когда на 4-м энергоблоке ЧАЭС и произошел взрыв.

Акции проходят во многих городах России и страна- бывших республиках СССР.

На фото:  Вертолеты ведут дезактивацию зданий Чернобыльской АЭС после аварии. 6 мая 1986 (РИА «Новости»)

Руководство Украины, на территории которой находится ЧАЭС и которая с помощью международного сообщества проводит мероприятия по контролю за объектом, обратилось к соотечественникам в связи с годовщиной Чернобыльской трагедии.

«С болью в сердце мы в очередной раз вспоминаем тех, кто, укрощая ядерную стихию, пожертвовал собой ради спасения миллионов людей, защитил жизнь будущих поколений. Вечная им память», — цитирует обращение президента Украины Виктора Януковича его пресс-служба.

«Это требует от нас постоянной мобилизации значительных бюджетных средств и трудовых ресурсов. В то же время максимальное внимание государство должно уделять решению проблем пострадавшего населения, постоянно заботиться об усилении социальной защиты людей, пострадавших от Чернобыльской трагедии», — заявил Янукович.

Премьер-министр Николай Азаров отметил, что Украина успешно реализует проекты на промышленной площадке ЧАЭС. Он напомнил, что в прошлом году на станции начато выполнение работ по строительству нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие», которые ведутся согласно графику и в 2015 году будут завершены, передает «Интерфакс».

В Минске прошла санкционированная Мингорисполкомом акция белорусской оппозиции «Чернобыльский шлях».  В ней приняли и участие всего около 100 человек. Лейтмотивом выступлений лидеров оппозиции на митинге было требование остановить строительство атомной станции в Островце (Гродненская область), которую начали строить российские специалисты. 

Ведущий митинга — сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский зачитал резолюцию с требованием остановить строительство АЭС, дать правдивую и полную информацию о последствиях аварии на ЧАЭС, вернуть статус ликвидаторам аварии, дать гражданам реальную возможность дозиметрического контроля продуктов питания. Также резолюция содержит требование полной демократизации страны, одним из шагов которой должно стать освобождение осужденных оппозиционеров.

Резолюция была принята участниками митинга единогласно.

Лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич заявил в своем выступлении о том, что «есть опасность, что вся электроэнергия со строящейся электростанции в Островце будет поставляться в Россию». «Это будет чисто российская станция. Она не отвечает ни экономическим, ни экологическим, ни социальным интересам нашей страны», — заявил он. На митинге также выступили лидер партии БНФ Алексей Янукевич, один из лидеров независимых профсоюзов Геннадий Федынич. На митинге присутствовал лидер Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, ранее 26 апреля задержанный на площадке строящейся в Островце АЭС.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку