НОВОСТИ
В ЛНР задержали третьего соучастника покушения на экс-полковника СБУ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94382
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25461
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25895
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28601
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26836
sovsekretnoru
«Белгородский стрелок» Помазун специализировался на кражах машин

«Белгородский стрелок» Помазун специализировался на кражах машин

«белгородский стрелок» помазун специализировался на кражах машин 25.04.2013

Белгородский областной суд опубликовал информацию о преступном прошлом Сергея Помазуна, который 22 апреля застрелил шестерых человек. Оказалось, что Помазун специализировался на кражах машин.

Первый раз Сергей Помазун был осужден в 2003 году. Суд постановил, что в 2002 году Помазун и его подельник вскрыли гараж и угнали ВАЗ-21074. Затем они разобрали автомобиль и распродали его по запчастям. Через несколько месяцев они провернули сходную операцию с машиной той же марки на неохраняемой стоянке. Однако в тюрьму Сергей Помазун не попал. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока. Помазун также должен был заплатить штраф в размере трех тысяч рублей.

Но уже в апреле 2005 года Сергей Помазун был осужден во второй раз и получил реальный срок – четыре года колонии-поселения. Причина попадания в места лишения свободы была все та же – кража автомобилей. Суд установил, что Сергей Помазун и его сообщник в октябре 2002 года украли машину со стоянки областной больницы, а в ноябре 2003 года – вскрыли чужой гараж. Схема была отработана: машину разбирали и продавали по частям.

Вскоре Сергей Помазун получил и второй реальный срок за избиение сотрудника полиции, который находился при исполнении и попытался задержать угонщика машин. Помазун несколько раз ударил сотрудника правоохранительных органов по голове, за что вынужден был отбывать в колонии  общего режима 5 лет и 1 месяц.

Пока Сергей находился в заключении, он ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, но в тот момент суд ему отказал. А в начале 2008 года Сергей Помазун снова принял участие в двух кражах и в июне того же года получил новый срок – 4 года и 10 месяцев. Полностью отбыв заключение, в декабре 2012 года он вышел на свободу.

22 апреля 2013 года Сергей Помазун неожиданно открыл стрельбу по жителям Белгорода. В результате этого шестеро человек были убиты, в том числе две школьницы. Преступника удалось задержать на следующий день на железнодорожной станции. При задержании он оказал сопротивление и ранил ножом одного из полицейских – 42-летнего майора Юрия Седых. Полицейского госпитализировали в больницу и прооперировали. Он получил два ранения в плечо, одно в шею и одно в висок.

«Преступник был опытный, опасный. Сработали наши полицейские профессионально. Бостонскую операцию тоже можно назвать успешной, но американцам было проще. У них людям отдали команду по домам сидеть, и те подчинились. А у нас народ свободолюбивый и любопытный, это осложняло работу», — цитируют бывшего первого замглавы МВД РФ генерала-полковника Александра Чекалина РИА Новости.

Ранее в ходе допроса отца «белгородского стрелка» выяснилось, что в последнее время его сын вел себя не вполне адекватно,«проявлял необоснованную агрессию по отношению к родителям, причинял им телесные повреждения».

В настоящее время Сергею Помазуну предъявлено обвинение по ст.105 и 216 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов с применением насилия опасного для жизни и здоровья). Кроме того, в отношении Сергея Помазуна возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку