НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94767
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25894
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26279
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29001
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27230
sovsekretnoru
Подозреваемый в теракте в Бостоне Джохар Царнаев не сможет говорить из-за ранения в горло

Подозреваемый в теракте в Бостоне Джохар Царнаев не сможет говорить из-за ранения в горло

подозреваемый в теракте в бостоне джохар царнаев не сможет говорить из-за ранения в горло 21.04.2013

 Джохар Царнаев, которого американские спецслужбы подозревают в совершении теракта во время марафона в Бостоне и который был заедржан накануне, ранен в шею, сообщает телекомпания CNN.

По данным источника в правоохранительных органах, на которого ссылается телекомпания, возможно, Царнаев уже не сможет больше говорить из-за повержеденого горла. Накануне сообщалось о критическом состоянии Джохара Царнаева из-за ранений.

Как сообщил губернатор штата Массачусетс Диваль Патрик, состояние возможного террориста оценивается как серьезное, но стабильное. «Надеюсь, что подозреваемый выживет, потому что у нас к нему миллион вопросов, на которые он должен дать ответ», — заявил губернатор.

Американские правозащитники уже выразили  обеспокоенность намерением властей допросить Джохара Царнаева, предварительно не проинформировав его о его праве сохранять молчание и воспользоваться услугами адвоката.

Как передает BBC, 19-летний Царнаев, подозреваемый в организации взрывов у финишной черты бостонского марафона, находится в больнице в тяжелом состоянии. Cледовател собирались допросить его, как только он придет в сознание. Но как они это будут делать, пока не понятно, если раненый не сможет отвечать.

Власти США  сообщили, что воспользуются оговоркой в законе, разрешающей допрашивать подозреваемых без сообщения им об их правах в тех случаях, когда есть  угроза общественной безопасности. А в данном случае речь идет о теракте.

Американский союз защиты гражданских свобод выступил с критикой решения властей, заявив, что оговорка касается только случаев непосредственной и очевидной угрозы безопасности. «Лишение человека его прав противоречит американским ценностям и только затруднит получение честных показаний», — говорится в заявлении союза, которое читирует «Интерфакс».

Ранее стало известно, что ФБР уже допрашивало Тамерлана Царнаева и его родных по запросу российской ФСБ два года назад, но ничего подозрительного в его поведении не нашла, о чем было сообщено российским коллегам.

Присоединятесь к сообществам газеты в социальных сетях:  «Совершенно секретно» в Facebook, ВКонтакте, Twitter



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку